Darts Super League: Spielplan und Ergebnisse

SPORT1
·Lesedauer: 8 Min.
Darts Super League: Spielplan und Ergebnisse
Darts Super League: Spielplan und Ergebnisse

Die neunte Auflage der HYLO PDC Europe Super League biegt auf die Zielgerade.

Noch bis zum 22. April kämpfen die deutschen Darts-Profis um das erste WM-Ticket für den Londoner Ally Pally - SPORT1 zeigt das Turnier täglich im LIVESTREAM.

Wie läuft es für Max Hopp, Nico Kurz, Martin Schindler und Co.? Der Überblick über die Ergebnisse, Modus und weitere Infos.

SPORT1 Akademie - Werde mit Raymond van Barneveld zum Darts-Star | ANZEIGE

Viertelfinale der Super League am Mittwoch (Best of 17 Legs):

Martin Schindler - Niko Springer 9:1
Christian Bunse - Max Hopp 4:9
Nico Kurz - Dragutin Horvat 6:9
Florian Hempel - Lukas Wenig 9:8

HYLO PDC Europe Super League: So geht's weiter

Im Halbfinale am Donnerstag, 22. April, ab 14.45 Uhr könnten dann sogar bis zu 19 Legs gespielt werden, ehe ein Sieger feststeht, im Finale bis zu 21 Legs.

Halbfinale (Best of 19 Legs):
Martin Schindler - Max Hopp 10:9
Dragutin Horvat - Florian Hempel 7:10

Finale (Best of 21 Legs)
Schindler - Hempel 11:10

Spielplan und Ergebnisse am Dienstag (Tag 4 / Hauptrunde):

Gruppe A:

Schindler - Obst 6:2
Gerdon - Bunse 6:4
Hempel - Nilles 6:2
Kurz - Rötzsch 6:2
Schindler - Gerdon 6:0
Hempel 6-2 Obst 6:2
Bunse - Kurz 6:4
Rötzsch - Nilles 6:2
Schindler - Hempel 6:4
Kurz - Gerdon 6:4
Rötzsch - Obst 6:5
Bunse - Nilles 6:2
Schindler - Kurz 6:1
Hempel - Rötzsch 6:3
Obst - Bunse 6:2
Nilles - Gerdon 6:3
Schindler - Rötzsch 6:0
Kurz - Nilles 6:5
Bunse - Hempel 6:4
Gerdon - Obst 6:1
Nilles - Schindler 6:4
Bunse - Rötzsch 6:1
Kurz - Obst 6:2
Hempel - Gerdon 6:3
Bunse - Schindler 6:4
Nilles - Obst 6:1
Gerdon - Rötzsch 6:5
Kurz - Hempel 6:2

Gruppe B:

Springer - Gotthardt 6:5
Hurtz - Hopp 6:1
Eidams - Horvat 6:4
Wenig - Bilderl 6:1
Hurtz - Gotthardt 6:3
Eidams - Springer 6:5
Wenig - Hopp 6:5
Horvat - Bilderl 6:2
Eidams - Gotthardt 6:2
Wenig - Hurtz 6:0
Springer - Bilderl 6:4
Hopp - Horvat 6:5
Gotthardt - Wenig 6:3
Bilderl - Eidams 6:5
Horvat - Hurtz 6:4
Hopp - Springer 6:3
Bilderl - Gotthardt 6:3
Wenig - Horvat 6:2
Hopp - Eidams 6:3
Hurtz - Springer 6:1
Horvat - Gotthardt 6:0
Hopp - Bilderl 6:2
Wenig - Springer 6:0
Eidams - Hurtz 6:5
Hopp - Gotthardt 6:2
Springer - Horvat 6:3
Bilderl - Hurtz 6:3
Wenig - Eidams 6:1

Die Tabellen der Gruppen nach Tag 4:

Gruppe A:

1. Martin Schindler: 10 Punkte (Legdifferenz +35)
2. Christian Bunse: 10 (+18)
3. Nico Kurz: 9 (+9)
4. Florian Hempel: 8 (+11)
5. Franz Rötzsch: 7 (-7)
6. Marcel Gerdon: 5 (-19)
7. Stefan Nilles: 4 (-18)
8. Marco Obst: 3 (-29)

Gruppe B:

1. Lukas Wenig: 13 (+45)
2. Dragutin Horvat: 7 (+2)
3. Max Hopp: 7 (+1)
4. Niko Springer: 7 (-8)
5. René Eidams: 7 (-9)
6. Michael Hurtz: 5 (-7)
7. Manfred Bilderl: 5 (-12)
8. Kai Gotthardt: 5 (-12)

Diese Spieler standen in der Hauptrunde (Montag und Dienstag):

Gruppe A: Martin Schindler, Christian Bunse, Florian Hempel, Nico Kurz, Franz Rötzsch, Stefan Nilles, Marco Obst, Marcel Gerdon
Gruppe B: Max Hopp, Kai Gotthardt, Manfred Bilderl, Niko Springer, Michael Hurtz, Dragutin Horvat, Lukas Wenig, René Eidams

Die Ergebnisse an Tag 3 (Hauptrunde):

Gruppe A:

Schindler - Obst 6:3
Bunse - Gerdon 6:1
Nilles - Hempel 6:2
Rötzsch - Kurz 6:3
Schindler - Gerdon 6:3
Obst - Hempel 0:6
Bunse - Kurz 5:6
Nilles - Rötzsch
Schindler - Hempel 6:1
Gerdon - Kurz 1:6
Obst - Rötzsch 6:2
Bunse - Nilles 6:5
Schindler - Kurz 6:3
Hempel - Rötzsch 5:6
Gerdon - Nilles 6:4
Obst - Bunse 3:6
Schindler - Rötzsch 5:6
Kurz - Nilles 6:3
Hempel - Bunse 6:2
Gerdon - Obst 6:3
Schindler - Nilles 6:1
Rötzsch - Bunse 3:6
Kurz - Obst 6:4
Hempel - Gerdon 6:5
Schindler - Bunse 4:6
Nilles - Obst 3:6
Rötzsch - Gerdon 6:2
Kurz - Hempel 2:6

Gruppe B:

Gotthardt - Springer 3:6
Hopp - Hurtz 5:6
Horvat - Eidams 6:5
Bilderl - Wenig 2:6
Gotthardt - Hurtz 6:5
Springer - Eidams 6:3
Hopp - Wenig 3:6
Horvat - Bilderl 3:6
Gotthardt - Eidams 6:1
Hurtz - Wenig 3:6
Springer - Bilderl 6:4
Hopp - Horvat 4:6
Gotthart - Wenig 5:6
Eidams - Bilderl 6:4
Hurtz - Horvat 4:6
Springer - Hopp 4:6
Gotthardt - Bilderl 6:2
Wenig - Horvat 6:5
Eidams - Hopp 6:5
Hurtz - Springer 4:6
Gotthardt - Horvat 1:6
Bilderl - Hopp 4:6
Wenig - Springer 6:1
Eidams - Hurtz 6:4
Gotthardt - Hopp 6:1
Horvat - Springer 6:4
Bilderl - Hurtz 6:5
Wenig - Eidams 6:2

Die Tabellen der Gruppen nach Tag 3:

Gruppe A:

1. Martin Schindler 5:2
2. Christian Bunse 5:2
3. Franz Rötzsch 5:2
4. Florian Hempel 4:3
5. Nico Kurz 4:3
6. Marco Obst 2:5
7. Marcel Gerdon 2:5
8. Stefan Nilles 1:6

Gruppe B:

1. Lukas Wenig 7:0
2. Dragutin Horvat 5:2
3. Kai Gotthardt 4:3
4. Niko Springer 4:3
5. Rene Eidams 3:4
6. Max Hopp 2:5
7. Michael Hurtz 2:5
8. Manfred Bilderl 1:6

Die Ergebnisse an Tag 2 (Vorrunde):

Gruppe A:

Gerdon - Schindler 2:6
Wenig - Horvat 5:6
Koch - Münch 3:6
Wenig - Schindler 2:6
Koch - Gerdon 2:6
Münch - Horvat 2:6
Koch - Schindler 4:6
Münch - Wenig 5:6
Horvat - Gerdon 6:4
Münch - Schindler 4:6
Horvat - Koch 6:4
Gerdon - Wenig 1:6
Horvat - Schindler 4:6
Gerdon - Münch 6:5
Wenig - Koch 5:6

Gruppe B:

Hurtz - Kurz 0:6
Kniest - Bunse 0:6
Bilderl - Stein 6:4
Kniest - Kurz 2:6
Bilderl - Hurtz 6:2
Stein - Bunse 5:6
Bilderl - Hurtz 6:2
Stein - Bunse 5:6
Bilderl - Kurz 0:6
Stein - Kniest 3:6
Bunse - Hurtz 6:3
Stein - Kurz 6:4
Bunse - Bilderl 6:5
Hurtz - Kniest 6:2
Bunse - Kurz 2:6
Hurtz - Stein 6:4
Kniest - Bilderl 3:6

Gruppe C:

Nilles - Marijanovic 6:5
Springer - Hempel 6:2
Köhnlein - Gotthardt 4:6
Springer - Marijanovic 6:4
Köhnlein - Nilles 4:6
Gotthardt - Hempel 2:6
Köhnlein - Marijanovic 3.6
Gotthardt - Springer 6:1
Hempel - Nilles 6:4
Gotthardt - Marijanovic 6:2
Hempel - Köhnlein 3:6
Nilles - Springer 6:5
Hempel - Marijanovic 2:6
Nilles - Gotthardt 6:2
Springer - Köhnlein 6:3

Gruppe D:

Obst - Hopp 0:6
Rötzsch - Siepmann 6:3
Eidams - Klose 6:0
Rötzsch - Hopp 6:3
Eidams - Obst 6:3
Klose - Siepmann 6:2
Eidams - Hopp 5:6
Klose - Rötzsch 4:6
Siepmann - Obst 5:6
Klose - Hopp 2:6
Siepmann - Eidams 6:4
Obst - Rötzsch 6:3
Siepmann - Hopp 6:5
Obst - Klose 6:5
Rötzsch - Eidams 3:6

Die Ergebnisse an Tag 1 (Vorrunde):

Gruppe A:

Schindler – Gerdon 6:4
Horvat – Wenig 4:6
Münch – Koch 6:1
Gerdon – Horvat 3:6
Schindler - Münch 6:2
Koch - Wenig 6:5
Münch - Gerdon 1:6
Koch - Horvat 2:6
Gerdon - Koch 5:6
Schindler - Wenig 6:2
Wenig - Münch 6:3
Schindler - Horvat 6:4
Wenig - Gerdon 6:3
Schindler - Koch 6:4
Horvat - Münch 6:4

Gruppe B:

Kurz – Hurtz 2:6
Bunse – Kniest 6:2
Stein – Bilderl 1:6
Hurtz – Bunse 2:6
Kurz - Stein 6:2
Bilderl - Kniest 6:2
Stein - Hurtz 6:5
Bilderl - Bunse 4:6
Kurz - Kniest 6:3
Hurtz - Bilderl 2:6
Kniest - Stein 6:3
Kurz - Bunse 4:6
Kniest - Hurtz 2:6
Kurz - Bilderl 5:6
Bunse - Stein 6:3

Gruppe C:

Marijanovic – Nilles 6:5
Hempel – Springer 6:3
Gotthardt – Köhnlein 6:0
Nilles – Hempel 4:6
Marijanovic – Gotthardt 5:6
Köhnlein - Springer 1:6
Gotthardt - Nilles 6:2
Köhnlein - Hempel 6:1
Marijanovic - Springer 4:6
Nilles - Köhnlein 6:4
Springer - Gotthardt 0:6
Marijanovic - Hempel 3:6
Springer - Nilles 2:6
Marijanovic - Köhnlein 6:2
Hempel - Gotthardt 6:3

Gruppe D:

Hopp – Obst 6:1
Siepmann – Rötzsch 2:6
Klose – Eidams 6:4
Obst – Siepmann 6:5
Hopp - Klose 6:5
Eidams - Rötzsch 6:3
Klose - Obst 3:6
Eidams - Siepmann 6:4
Hopp - Rötzsch 3:6
Obst - Eidams 2:6
Rötzsch - Klose 6:4
Hopp - Siepmann 6:3
Rötzsch - Obst 6:5
Hopp - Eidams 6:5
Siepmann - Klose 6:3

Die Tabellen der Gruppen nach Tag 2:

Gruppe A:

1. Martin Schindler 10 Punkte
2. Dragutin Horvat 7 Punkte
3. Lukas Wenig 5 Punkte
4. Marcel Gerdon 3 Punkt
5. Karsten Koch 3 Punkte
6. Kevin Münch 2 Punkte

Gruppe B:

1. Christian Bunse 9 Punkte
2. Manfred Bilderl 7 Punkte
3. Nico Kurz 6 Punkte
4. Michael Hurtz 4 Punkte
5. Sascha Stein 2 Punkte
6. Jens Kniest 2 Punkte

Gruppe C:

1. Kai Gotthardt 7 Punkte
2. Stefan Nilles 6 Punkte
3. Florian Hempel 6 Punkte
4. Niko Springer 5 Punkte
5. Robert Marijanovic 4 Punkte
6. Thomas Köhnlein 2 Punkte

Gruppe D:

1. Max Hopp 7 Punkte
2. Franz Rötzsch 7 Punkte
3. René Eidams 6 Punkte
4. Marco Obst 5 Punkte
5. Steffen Siepmann 3 Punkte
6. Daniel Klose 2 Punkte

Diese Profis stehen in der Hauptrunde

Gruppe A: Martin Schindler, Dragutin Horvat, Lukas Wenig, Marcel Gerdon
Gruppe B: Christian Bunse, Manfred Bilderl, Nico Kurz, Michael Hurtz
Gruppe C: Kai Gotthardt, Stefan Nilles, Flirian Hempel, Niko Springer
Gruppe D: Max Hopp, Franz Rötzsch, René Eidams, Marco Obst

Welcher Teilnehmer spielt in welcher Gruppe?

Gruppe A: Martin Schindler, Dragutin Horvat, Kevin Münch, Karsten Koch, Lukas Wenig, Marcel Gerdon
Gruppe B: Nico Kurz, Christian Bunse, Sascha Stein, Manfred Bilderl, Jens Kniest, Michael Hurtz
Gruppe C: Robert Marijanovic, Florian Hempel, Kai Gotthardt, Thomas Köhnlein, Niko Springer, Stefan Nilles
Gruppe D: Max Hopp, Steffen Siepmann, Daniel Klose Rene Eidams, Franz Rötzsch, Marco Obst

SPORT1 begleitet das gesamte Turnier im kostenlosen Livestream auf SPORT1.de, in der K.o.-Phase am 21. und 22. April sind die Sessions zudem auch live auf dem SPORT1 YouTube-Channel zu sehen. Als Kommentator begleitet Philip Brzezinski die Übertragungen.

Die kommenden Sendezeiten in der Übersicht: