Die Tabellen und Ergebnisse der Superleague

SPORT1
Sport1

Endlich wird wieder Darts gespielt!

Bei der HYLO CARE PDC Europe Superleague Germany kämpfen ab dem 16. Mai bis zum 14. Juni jeweils an den Wochenenden 16 der besten deutschen Darts-Spieler wie Gabriel Clemens oder Nico Kurz um das begehrte Ticket zur Darts-WM nach London (Alle Infos zur HYLO CARE PDC Europe Superleague Germany).

HYLO CARE PDC Europe Superleague Germany auf SPORT1 im Free-TV und im Stream sowie parallel auf YouTube und bei Facebook

Scrollen, um mit dem Inhalt fortzufahren
Anzeige

An den ersten vier Wochenenden treffen die Teilnehmer in zwei Achtergruppen jeweils zweimal in Hin- und Rückspiel aufeinander. Die besten Vier in jeder Gruppe qualifizieren sich anschließend für die K.o.-Runde mit Viertelfinale, Halbfinale und Finale, die am Sonntag, 14. Juni, ab 15 Uhr und ab 20.15 Uhr auf SPORT1 ausgestrahlt wird (Die Favoriten der HYLO CARE PDC Europe Superleague Germany).

SPORT1 STARTER PAKET – Dartscheibe, Pfeile & Zubehör. Jetzt günstig im Set erhältlich – HIER SICHERN | ANZEIGE

In der Gruppe A gelang Gabriel Clemens mit sieben Siegen ein perfektes Wochenende. In der Gruppe B präsentierte sich Dragutin Horvat sehr stark.

Tabellen der HYLO CARE PDC Europe Superleague Germany

Gruppe A

  1. Gabriel Clemens - 7 Punkte (42:15 Legs)

  2. Sascha Stein - 5 Punkte (37:27)

  3. Kevin Münch - 4 Punkte (34:27)

  4. Steffen Siepmann - 4 Punkte (34:27)

  5. Kai Gotthardt - 4 Punkte (33:31)

  6. Michael Unterbuchner - 3 Punkte (29:34)

  7. Christian Bunse - 1 Punkt (19:36)

  8. Jens Kniest - 0 Punkte (9:36)

Gruppe B

  1. Dragutin Horvat - 6 Punkte (38:23 Legs)

  2. Daniel Klose - 6 Punkte (39:26)

  3. Nico Kurz - 5 Punkte (39:25)

  4. Manfred Bilderl - 4 Punkte (33:31)

  5. Maik Langendorf - 3 Punkte (27:31

  6. Thomas Köhnlein - 2 Punkte (22:33)

  7. Rene Eidams - 1 Punkt (24:36)

  8. Karsten Koch - 1 Punkt (22:39)

Ergebnisse der HYLO CARE PDC Europe Superleague Germany

Gruppe B 

Samstag, 23. Mai:

Spielrunde 1:
Maik Langendorf - Rene Eidams 6:1
Karsten Koch - Thomas Köhnlein 2:6
Dragutin Horvat - Daniel Klose 6:3
Manfred Bilderl - Nico Kurz 3:6

Spielrunde 2:
Karsten Koch - Maik Langendorf 3:6
Daniel Klose - Rene Eidams 6:1
Thomas Köhnlein - Manfred Bilderl 6:1
Nico Kurz - Dragutin Horvat 5:6


Spielrunde 3:
Maik Langendorf - Daniel Klose 3:6
Manfred Bilderl - Karsten Koch 6:4
Rene Eidams - Nico Kurz 5:6
Dragutin Horvat - Thomas Köhnlein 6:0


Spielrunde 4:
Manfred Bilderl - Daniel Klose 5:6
Thomas Köhnlein - Maik Langendorf 3:6

Sonntag, 24. Mai:

Spielrunde 4:
Nico Kurz - Karsten Koch 6:1
René Eidams - Dragutin Horvat 3:6

Spielrunde 5:
Maik Langendorf - Nico Kurz 1:6
Dragutin Horvat - Manfred Bilderl 2:6
Daniel Klose - Thomas Köhnlein 6:4
René Eidams - Karsten Koch 3:6

Spielrunde 6:
Dragutin Horvat - Maik Langendorf 6:3
Thomas Köhnlein - Nico Kurz 3:6
Manfred Bilderl - René Eidams 6:5
Karsten Koch - Daniel Klose 3:6

Spielrunde 7:
Manfred Bilderl - Maik Langendorf 6:2
Nico Kurz - Daniel Klose 4:6
Karsten Koch - Dragutin Horvat 3:6
Thomas Köhnlein - René Eidams 0:6


16. und 17. Mai:

Gruppe A

Spielrunde 1:
Gabriel Clemens - Kai Gotthardt 6:3
Jens Kniest - Michael Unterbuchner 1:6
Kevin Münch - Sascha Stein 4:6
Steffen Siepmann - Christian Bunse 6:2


Spielrunde 2:
Jens Kniest - Gabriel Clemens 0:6
Sascha Stein - Kai Gotthardt 6:4
Michael Unterbuchner - Steffen Siepmann 1:6
Christian Bunse - Kevin Münch 1:6

Spielrunde 3:
Gabriel Clemens - Sascha Stein 6:2
Steffen Siepmann - Jens Kniest 6:1
Kai Gotthardt - Christian Bunse 6:5
Kevin Münch - Michael Unterbuchner 4:6


Spielrunde 4:
Steffen Siepmann - Gabriel Clemens 3:6
Christian Bunse - Sascha Stein 4:6


Jens Kniest - Kevin Münch 3:6
Michael Unterbuchner - Kai Gotthardt 3:6


Spielrunde 5:
Gabriel Clemens - Christian Bunse 6:2
Kevin Münch - Steffen Siepmann 6:3
Sascha Stein - Michael Unterbuchner 6:4
Kai Gotthardt - Jens Kniest 6:1


Spielrunde 6:
Kevin Münch - Gabriel Clemens 2:6
Michael Unterbuchner - Christian Bunse 6:5
Steffen Siepmann - Kai Gotthardt 4:6
Jens Kniest - Sascha Stein 3:6

Spielrunde 7:
Michael Unterbuchner - Gabriel Clemens 3:6
Kai Gotthardt - Kevin Münch 2:6
Christian Bunse - Jens Kniest 6:2
Sascha Stein - Steffen Siepmann 5:6

Lesen Sie auch