Home-Tour-Playoffs: Gegner von Hopp stehen fest

Nadine Münch
Sport1

Bei der PDC Home Tour geht es in die heiße Phase!

Nachdem in den vergangenen vier Wochen die Sieger der 32 Gruppen ermittelt wurden, stehen nun die Playoffs auf dem Programm (26. Mai bis 5. Juni).

Hierfür wurden die verbleibenden 32 Profis erneut in Vierergruppen aufgeteilt.

Scrollen, um mit dem Inhalt fortzufahren
Anzeige


Hopp trifft auf Clayton

Max Hopp trifft in Gruppe 8 auf die beiden Engländer Carl Wilkinson und Scott Waites sowie den Waliser Jonny Clayton. Der Gruppensieg wird für den "Maximiser" dabei nur über "The Ferret" Clayton (Nr. 15 der PDC-Weltrangliste) führen.

Weltmeister Peter Wright, der sein Playoff-Ticket am allerletzten Abend mit seiner zweiten Chance gesichert hatte, trifft in Gruppe 1 unter anderen auf den Niederländer Jelle "The Cobra" Klaasen.

Publikumsliebling Gary Anderson bekommt es in Gruppe 3 sogar zwei Hochkarätern zu tun: Er muss sich gegen Junioren-Weltmeister Luke Humphries und Jamie Lewis (WM-Halbfinalist 2018) durchsetzen.


Finalrunde steigt am 5. Juni

Ab dem 26. Mai spielen die 32 verbleibenden Profis an acht aufeinanderfolgenden Abenden die acht Teilnehmer der Halbfinal-Runde aus.

Diese steigt am 3. und 4. Juni in zwei Vierergruppen, wobei am ersten Abend die Sieger der Gruppen 1 bis 4 an der Reihe sind, am zweiten Abend die Sieger der Gruppen 5 bis 8.

Die Gruppensieger und Zweitplatzierten ziehen anschließend in die Finalrunde am 5. Juni ein.

Die gesamten Playoffs werden im Modus Jeder-gegen-Jeden ausgetragen, wer als erstes sechs Legs auf dem Konto hat, gewinnt das Match (Best-of-11-Legs).

SPORT1 STARTER PAKET – Dartscheibe, Pfeile & Zubehör. Jetzt günstig im Set erhältlich – HIER SICHERN | ANZEIGE

Die Gruppen

Gruppe 1
Peter Wright
Cristo Reyes
Jelle Klaasen
Ryan Murray 

Gruppe 2
Stephen Bunting
Glen Durrant
Alan Tabern
Mike De Decker
 
Gruppe 3
Gary Anderson
Luke Humphries
Jamie Lewis
Nick Kenny
 
Gruppe 4
Dave Chisnall
Darren Webster
Geert Nentjes
Damon Heta


Gruppe 5
Rob Cross
Ryan Searle
Luke Woodhouse
Daniel Larsson

Gruppe 6
Joe Cullen
Chris Dobey
Jeff Smith
Martijn Kleermaker
 
Gruppe 7
Nathan Aspinall
Jamie Hughes
Jose De Sousa
Jesús Noguera
 
Gruppe 8
Jonny Clayton
Max Hopp
Carl Wilkinson
Scott Waites

Der Spielpan (ausgewählte Gruppen)

Gruppe 1 am 26. Mai
Peter Wright - Ryan Murray
Cristo Reyes - Jelle Klaasen
Ryan Murray - Jelle Klaasen
Peter Wright - Cristo Reyes
Cristo Reyes - Ryan Murray
Jelle Klaasen - Peter Wright
 
Gruppe 3 am 28. Mai
Gary Anderson - Nick Kenny
Luke Humphries - Jamie Lewis
Nick Kenny - Jamie Lewis
Gary Anderson - Luke Humphries
Luke Humphries - Nick Kenny
Jamie Lewis - Gary Anderson
 
Gruppe 8 am 2. Juni
Jonny Clayton - Scott Waites
Max Hopp - Carl Wilkinson
Scott Waites - Carl Wilkinson
Jonny Clayton - Max Hopp
Max Hopp - Scott Waites
Carl Wilkinson - Jonny Clayton

Halbfinal-Runde am 3. & 4. Juni

Finalrunde am 5. Juni

Lesen Sie auch