Olympia heute: Handballer starten - Gold für Pogacar?

·Lesedauer: 8 Min.
Olympia heute: Handballer starten - Gold für Pogacar?
Olympia heute: Handballer starten - Gold für Pogacar?
Olympia heute: Handballer starten - Gold für Pogacar?

Am Samstag werden in Tokio die ersten Medaillen vergeben. Neben Entscheidungen im Bogenschießen, Fechten, Gewichtheben, Judo, Schießen und Taekwondo steht auch im Radsport ein Rennen um Gold, Silber und Bronze an.

Olympische Spiele Heute: Medaillen-Entscheidung im Radsport

Um 4 Uhr deutscher Zeit treten die Männer im Straßenrennen an. Gold wird dabei nur über Tour-de-France-Dominator Tadej Pogacar führen. Aus deutscher Sicht darf sich Maximilian Schachmann, der für Olympia extra auf die Tour verzichtet hat, berechtigte Hoffnungen auf Edelmetall machen.

Darüber hinaus geht es auch in anderen Sportarten hoch her. Die deutschen Handballer bestreiten ihre Auftaktpartie gegen Weltmeister Spanien. Die deutschen Hockey-Männer bekommen es zum Start mit Kanada zu tun.

Auch im Tennis, Tischtennis, Rudern und Schwimmen stehen erste Wettbewerbe an.

Olympia 2021: Alle Wettbewerbe vom Samstag, 24. Juli im Überblick

Die Entscheidungen des Tages (11):

BOGENSCHIESSEN (Yumenoshima Archery Field)

09.45/16.45 Mixed-Team

FECHTEN (Makuhari Messe Hall B)

13.45/20.45 Frauen, Degen, Einzel

14.15/21.15 Männer, Säbel, Einzel

GEWICHTHEBEN (Tokyo International Forum)

06.50/13.50 Frauen, Bantamgewicht (-49 kg)

JUDO (Nippon Budokan)

10.00/17.00 Frauen, Superleichtgewicht (-48 kg)

10.00/17.00 Männer, Superleichtgewicht (-60 kg)

RADSPORT (Fuji Int. Speedway)

04.00/11.00 Männer, Straßenrennen

SCHIESSEN (Asaka Shooting Range)

03.45/10.45 Frauen, Luftgewehr

08.30/15.30 Männer, Luftpistole

TAEKWONDO (Makuhari Messe Hall A)

14.30/21.30 Frauen, Fliegengewicht (-49 kg)

14.45/21.45 Männer, Fliegengewicht (-58 kg)

Alle Wettkämpfe des Tages:

BADMINTON (Musashino Forest Sp Plaza)

02.00/09.00 Gruppenphase

BASKETBALL (Aomi Urban Sports Park)

03.15/10.15 Frauen, 3x3, Vorrunde, Gruppe A: ROC - Japan

03.40/10.40 Frauen, 3x3, Vorrunde, Gruppe A: China - Rumänien

04.35/11.35 Männer, 3x3, Vorrunde, Gruppe A: Polen - Lettland

05.00/12.00 Männer, 3x3, Vorrunde, Gruppe A: China - Serbien

07.00/14.00 Frauen, 3x3, Vorrunde, Gruppe A: ROC - China

07.25/14.25 Frauen, 3x3, Vorrunde, Gruppe A: Rumänien - Japan

08.00/15.00 Männer, 3x3, Vorrunde, Gruppe A: ROC - China

08.25/15.25 Männer, 3x3, Vorrunde, Gruppe A: Serbien - Niederlande

10.30/17.30 Frauen, 3x3, Vorrunde, Gruppe A: Italien - Mongolei

10.55/17.55 Frauen, 3x3, Vorrunde, Gruppe A: USA - Frankreich

11.40/18.40 Männer, 3x3, Vorrunde, Gruppe A: Lettland - Belgien

12.05/19.05 Männer, 3x3, Vorrunde, Gruppe A: Japan - Polen

14.00/21.00 Frauen, 3x3, Vorrunde, Gruppe A: Mongolei - USA

14.25/21.25 Frauen, 3x3, Vorrunde, Gruppe A: Frankreich - Italien

15.00/22.00 Männer, 3x3, Vorrunde, Gruppe A: Niederlande - ROC

15.25/22.25 Männer, 3x3, Vorrunde, Gruppe A: Belgien - Japan

BOGENSCHIESSEN (Yumenoshima Archery Field)

02.30/09.30 Mixed-Team, Achtelfinale

07.15/14.15 Mixed-Team, Viertelfinale

08.31/15.31 Mixed-Team, Halbfinale

09.25/16.25 Mixed-Team, um Platz 3

09.45/16.45 Mixed-Team, Finale (F)

BOXEN (Kokugikan Arena)

04.00/11.00 Frauen, Federgewicht (-57 kg), Runde der letzten 32

04.30/11.30 Frauen, Weltergewicht (-69 kg), Runde der letzten 32

13.12/20.12 Männer, Superschwergewicht (+91 kg), Runde der letzten 32

FECHTEN (Makuhari Messe Hall B)

02.00/09.00 Frauen, Degen, Einzel, Runde der letzten 64

02.30/09.30 Männer, Säbel, Einzel, Runde der letzten 64

02.55/09.55 Frauen, Degen, Einzel, Runde der letzten 32

04.55/11.55 Männer, Säbel, Einzel, Runde der letzten 32

06.35/13.35 Frauen, Degen, Einzel, Achtelfinale

07.35/14.35 Männer, Säbel, Einzel, Achtelfinale

08.25/15.25 Frauen, Degen, Einzel, Viertelfinale

08.55/15.55 Männer, Säbel, Einzel, Viertelfinale

11.00/18.00 Frauen, Degen, Einzel, Halbfinale

12.00/19.00 Männer, Säbel, Einzel, Halbfinale

12.50/19.50 Frauen, Degen, Einzel, Gefecht um Platz 3

13.20/20.20 Männer, Säbel, Einzel, Gefecht um Platz 3

13.45/20.45 Frauen, Degen, Einzel, Finale (F)

14.15/21.15 Männer, Säbel, Einzel, Finale (F)

FUSSBALL

09.30/16.30 Frauen, Vorrunde, Gruppe E: Chile - Kanada (Sapporo Dome)

10.00/17.00 Frauen, Vorrunde, Gruppe F: China - Sambia (Miyagi Stadium)

10.30/17.30 Frauen, Vorrunde, Gruppe G: Schweden - Australien (Saitama Stadium)

12.30/19.30 Frauen, Vorrunde, Gruppe E: Japan - Großbritannien (Sapporo Dome)

13.00/20.00 Frauen, Vorrunde, Gruppe F: Niederlande - Brasilien (Miyagi Stadium)

13.30/20.30 Frauen, Vorrunde, Gruppe G: Neuseeland - USA (Saitama Stadium)

GEWICHTHEBEN (Tokyo International Forum)

02.50/09.50 Frauen, Bantamgewicht (-49 kg), B-Finale

06.50/13.50 Frauen, Bantamgewicht (-49 kg), Finale (F)

HANDBALL (Yoyogi National Stadium)

02.00/09.00 Männer, Vorrunde, Gruppe A: Norwegen - Brasilien

04.00/11.00 Männer, Vorrunde, Gruppe A: Frankreich - Argentinien

07.15/14.15 Männer, Vorrunde, Gruppe B: Schweden - Bahrain

09.15/16.15 Männer, Vorrunde, Gruppe A: Deutschland - Spanien

12.30/19.30 Männer, Vorrunde, Gruppe B: Portugal - Ägypten

14.30/21.30 Männer, Vorrunde, Gruppe B: Dänemark - Japan

HOCKEY (Oi Hockey Stadium)

02.30/09.30 Männer, Vorrunde, Gruppe A: Japan - Australien

03.00/10.00 Männer, Vorrunde, Gruppe A: Neuseeland - Indien

04.45/11.45 Männer, Vorrunde, Gruppe B: Niederlande - Belgien

05.15/12.15 Männer, Vorrunde, Gruppe A: Argentinien - Spanien

11.30/18.30 Männer, Vorrunde, Gruppe B: Großbritannien - Südafrika

12.00/19.00 Männer, Vorrunde, Gruppe B: Kanada - Deutschland

13.45/20.45 Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Niederlande - Indien

14.15/21.15 Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Irland - Südafrika

JUDO (Nippon Budokan)

04.00/11.00 Männer, Superleichtgewicht (-60 kg), Runde der letzten 32

04.00/11.00 Frauen, Superleichtgewicht (-48 kg), Runde der letzten 32

05.04/12.04 Männer, Superleichtgewicht (-60 kg), Achtelfinale

05.04/12.04 Frauen, Superleichtgewicht (-48 kg), Achtelfinale

05.36/12.36 Männer, Superleichtgewicht (-60 kg), Viertelfinale

05.36/12.36 Frauen, Superleichtgewicht (-48 kg), Viertelfinale

10.00/17.00 Frauen, Superleichtgewicht (-48 kg), Halbfinale

10.00/17.00 Männer, Superleichtgewicht (-60 kg), Halbfinale

10.00/17.00 Frauen, Superleichtgewicht (-48 kg), Hoffnungsrunde

10.00/17.00 Männer, Superleichtgewicht (-60 kg), Hoffnungsrunde

10.00/17.00 Frauen, Superleichtgewicht (-48 kg), Kampf um Bronze

10.00/17.00 Männer, Superleichtgewicht (-60 kg), Kampf um Bronze

10.00/17.00 Frauen, Superleichtgewicht (-48 kg), Finale (F)

10.00/17.00 Männer, Superleichtgewicht (-60 kg), Finale (F)

RADSPORT (Fuji Int. Speedway)

04.00/11.00 Männer, Straßenrennen, Finale (F)

RUDERN (Sea Forest Waterway)

01.30/08.30 Frauen, Einer, Hoffnungsläufe

02.00/09.00 Männer, Einer, Hoffnungsläufe

02.30/09.30 Frauen, Doppelzweier, Hoffnungsläufe

02.40/09.40 Männer, Doppelzweier, Hoffnungsläufe

02.50/09.50 Frauen, Zweier ohne, Vorläufe

03.20/10.20 Männer, Zweier ohne, Vorläufe

03.50/10.50 Frauen, Leichtgewichts-Doppelzweier, Vorläufe

04.20/11.20 Männer, Leichtgewichts-Doppelzweier, Vorläufe

04.50/11.50 Frauen, Vierer ohne, Vorläufe

05.10/12.10 Männer, Vierer ohne, Vorläufe

SCHIESSEN (Asaka Shooting Range)

01.30/08.30 Frauen, Luftgewehr, Qualifikation

03.45/10.45 Frauen, Luftgewehr, Finale (F)

06.00/13.00 Männer, Luftpistole, Qualifikation

08.30/15.30 Männer, Luftpistole, Finale (F)

SCHWIMMEN (Tokyo Aquatics Centre)

12.02/19.02 Männer, 400 m Lagen, Vorläufe

12.28/19.28 Frauen, 100 m Schmetterling, Vorläufe

12.48/19.48 Männer, 400 m Freistil, Vorläufe

13.30/20.30 Frauen, 400 m Lagen, Vorläufe

13.55/20.55 Männer, 100 m Brust, Vorläufe

14.15/21.15 Frauen, 4x100 m Freistil, Vorläufe

SOFTBALL (Yokohama Baseball Stadium)

03.00/10.00 Frauen, Vorrunde, Gruppenphase: Australien - Kanada

07.30/14.30 Frauen, Vorrunde, Gruppenphase: USA - Mexiko

13.00/20.00 Frauen, Vorrunde, Gruppenphase: Japan - Italien

TAEKWONDO (Makuhari Messe Hall A)

03.00/10.00 Frauen, Fliegengewicht (-49 kg), Achtelfinale

03.15/10.15 Männer, Fliegengewicht (-58 kg), Achtelfinale

07.00/14.00 Frauen, Fliegengewicht (-49 kg), Viertelfinale

07.15/14.15 Männer, Fliegengewicht (-58 kg), Viertelfinale

09.00/16.00 Frauen, Fliegengewicht (-49 kg), Halbfinale

09.15/16.15 Männer, Fliegengewicht (-58 kg), Halbfinale

12.00/19.00 Frauen, Fliegengewicht (-49 kg), Hoffnungsrunde

12.15/19.15 Männer, Fliegengewicht (-58 kg), Hoffnungsrunde

14.00/21.00 Frauen, Fliegengewicht (-49 kg), Kampf um Bronze

14.15/21.15 Männer, Fliegengewicht (-58 kg), Kampf um Bronze

14.30/21.30 Frauen, Fliegengewicht (-49 kg), Finale (F)

14.45/21.45 Männer, Fliegengewicht (-58 kg), Finale (F)

TENNIS (Ariake Tennis Park)

04.00/11.00 Vorrunden

TISCHTENNIS (Tokyo Metropolitan Gym)

02.00/09.00 Männer, Herreneinzel, Ausscheidungsrunde

02.00/09.00 Frauen, Dameneinzel, Ausscheidungsrunde

04.15/11.15 Mixed-Doppel, Achtelfinale

07.15/14.15 Männer, Herreneinzel, 1. Runde

07.15/14.15 Frauen, Dameneinzel, 1. Runde

TURNEN, KUNSTTURNEN (Ariake Gymnastics Centre)

03.00/10.00 Männer, Qualifikation

VOLLEYBALL (Ariake Arena)

02.00/09.00 Männer, Vorrunde, Gruppe B: Italien - Kanada

04.05/11.05 Männer, Vorrunde, Gruppe B: Brasilien - Tunesien

07.20/14.20 Männer, Vorrunde, Gruppe B: ROC - Argentinien

09.25/16.25 Männer, Vorrunde, Gruppe B: Japan - Venezuela

12.40/19.40 Männer, Vorrunde, Gruppe B: Polen - Iran

14.45/21.45 Männer, Vorrunde, Gruppe B: USA - Frankreich

WASSERBALL (Tatsumi Water Polo Centre)

07.00/14.00 Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Japan - USA

08.30/15.30 Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Kanada - Australien

11.20/18.20 Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Südafrika - Spanien

12.50/19.50 Frauen, Vorrunde, Gruppe B: China - ROC

Olympia LIVE: Hier können Sie die Olympischen Spiele verfolgen:

TV: ARD, ZDF, Eurosport

Stream: ARD, ZDF, Eurosport-Player, DAZN

Ticker: SPORT1 Ticker zu den Olympischen Spielen

Alles den Olympischen Spielen 2021 bei SPORT1:

Wir möchten einen sicheren und ansprechenden Ort für Nutzer schaffen, an dem sie sich über ihre Interessen und Hobbys austauschen können. Zur Verbesserung der Community-Erfahrung deaktivieren wir vorübergehend das Kommentieren von Artikeln.