Olympia Heute: Vetter peilt 11. Gold an
Der deutsche Vierer-Kajak hat für einen goldenen Start in den Samstag gesorgt! (Olympia 2021: Alle Entscheidungen im SPORT1-Liveticker)
Schlagmann Max Rendschmidt, Routinier Ronald Rauhe, Tom Liebscher und Max Lemke sorgten damit ausgerechnet im letzten Rennen der Spiele für das erste Gold der Rennsport-Kanuten des Deutschen Kanu-Verbandes (DKV).
Auch beim Marathon überzeugte eine deutsche Athletin, während eine US-Amerikanerin für eine kleine Sensation sorgte. Im Basketball gab es dank NBA-Superstar Kevin Durant den erwarteten Favoritensieg durch das US-Team.
Olympische Spiele heute: Speerwurf, Fußball- und Handball-Finale
Um 13 Uhr soll dann Johannes Vetters für das nächste deutsche Highlight sorgen.
Der Speerwurf-Dominator greift im Finale nach dem 11. Gold für Deutschland. Die Qualifikation lief jedoch nicht so rund wie erwartet - er verpasste einen Wurf über 90 Meter.
Darüber hinaus geht es in den großen Spielsportarten bei den Männern ums Ganze. Sowohl im Fußball (Brasilien - Spanien, 13.30 Uhr) als auch im Handball (Frankreich - Dänemark, 14 Uhr) steigt u.a. das Finale.
Olympia 2021: Alle Wettbewerbe vom 07.08 im Überblick
WASSERSPRINGEN (Tokyo Aquatics Centre) - Männer, Turm, Einzel (08.00/15.00)
Olympiasieger von Rio 2016: Chen Aisen (China)
Weltmeister: Yang Jian (China)
Deutscher Starter (im Halbfinale): Timo Barthel (Halle) - Jaden Eikermann (Aachen) in der Ausscheidung gescheitert
Favoriten: Yang, Cao Yuan (China, Alexander Bondar (ROC)
BOXEN (Kokugikan Arena) - Frauen, Weltergewicht (-69 kg) (08.15/15.15)
Olympiasiegerin von Rio 2016: neu im Programm
Weltmeisterin: Busenaz Surmeneli (Türkei)
Deutsche Starterin: Nadine Apetz (Köln) im Achtelfinale ausgeschieden
Finale: Surmeneli - Gu Hong (China)
WASSERBALL (Tatsumi Water Polo Centre) - Frauen (09.30/16.30)
Olympiasiegerinnen von Rio 2016: USA
Weltmeisterinnen: USA
Kein deutsches Team am Start
Finale: Spanien - USA
RADSPORT, BAHN (Izu Velodrome) - Männer, Madison (09.55/16.55)
Olympiasieger von Rio 2016: neu im Programm
Weltmeister: Lasse Hansen/Michael Mörkov (Dänemark)
Deutsche Starter: Roger Kluge/Theo Reinhardt (Eisenhüttenstadt/Berlin
Favoriten: Kluge/Reinhardt, Dänemark, Neuseeland, Niederlande
RHYTHMISCHE SPORTGYMNASTIK (Ariake Gymnastics Centre) - Frauen, Einzel (10.04/17.04)
Olympiasiegerin von Rio 2016: Margarita Mamun (Russland)
Weltmeisterin: Dina Awerina (Russland)
Deutsche Starterinnen: keine
Favoritinnen: Dina Awerina, Arina Awerina (ROC), Linoy Ashram (Israel)
REITEN (Equestrian Park) - Springen, Team (12.00/19.00)
Olympiasieger von Rio 2016: Frankreich (Rozier, Staut, Bost, Leprevost)
Weltmeister: USA (Ryan, Sternlicht, Kraut, Ward)
Deutsche Starter: Daniel Deußer (Wiesbaden) mit Killer Queen, Andre Thieme (Plau am See) mit Chakaria, Maurice Tebbel (Emsbüren) mit Don Diarado
Favoriten: Großbritannien, Schweden, Schweiz
BASEBALL (Yokohama Baseball Stadium) - Männer, (12.00/19.00)
Olympiasieger von Rio 2016: neu im Programm
Weltmeister: USA
Kein deutsches Team am Start
Finale: Japan - USA
MODERNER FÜNFKAMPF (Tokyo Stadium) - Männer, Combined (Laufen/Schießen) (12.30/19.30)
Olympiasieger von Rio 2016: Alexander Lessun (Russland)
Weltmeister: Adam Marosi (Ungarn)
Deutsche Starter: Patrick Dogue, Fabian Liebig (beide Potsdam)
Favoriten: Marosi, Alexander Lifanow (ROC), Valentin Prades (Frankreich)
SYNCHRONSCHWIMMEN (Tokyo Aquatics Centre) - Frauen, Team (12.30/19.30)
Olympiasiegerinnen von Rio 2016: Russland
Weltmeisterinnen: Russland
Deutsche Starterinnen: keine
Favoritinnen: ROC
LEICHTATHLETIK (Olympic Stadium) - Frauen, Hochsprung (12.35/19.35)
Olympiasiegerin von Rio 2016: Ruth Beitia (Spanien)
Weltmeisterin: Marija Lassizkene (Russland)
Deutsche Starterin: Marie-Laurence Jungfleisch (Stuttgart) - Imke Onnen (Hochsprung/Hannover) in der Qualifikation ausgeschieden
Favoritinnen: Jaroslawa Mahutschich (Ukraine), Lassizkene
LEICHTATHLETIK (Olympic Stadium) - Frauen, 10.000 m (12.45/19.45)
Olympiasiegerin von Rio 2016: Almaz Ayana (Äthiopien)
Weltmeisterin: Sifan Hassan (Niederlande)
Deutsche Starterin: Konstanze Klosterhalfen (Leverkusen)
Favoritinnen: Hassan, Letesenbet Gidey (Äthiopien)
LEICHTATHLETIK (Olympic Stadium) - Männer, Speerwurf (13.00/20.00)
Olympiasieger von Rio 2016: Thomas Röhler (Jena)
Weltmeister: Anderson Peters (Grenada)
Deutsche Starter: Johannes Vetter (Offenburg), Julian Weber (Mainz) - Bernd Seifert (Potsdam) in der Qualifikation ausgeschieden
Favorit: Vetter
LEICHTATHLETIK (Olympic Stadium) - Männer, 1500 m (13.40/20.40)
Olympiasieger von Rio 2016: Matt Centrowitz (USA)
Weltmeister: Timothy Cheruiyot (Kenia)
Deutsche Starter: Robert Farken (Leipzig) im Halbfinale ausgeschieden - Amos Bartelsmeyer (Frankfurt) im Vorlauf ausgeschieden
Favoriten: Cheruiyot, Jakob Ingebrigtsen (Norwegen)
LEICHTATHLETIK (Olympic Stadium) - Frauen, 4x400 m (14.30/21.30)
Olympiasiegerinnen von Rio 2016: USA (Okolo, Hastings, Francis, Felix)
Weltmeisterinnen: USA (Francis, McLaughlin, Muhammad, Jonathas)
Deutsche Starterinnen: Corinna Schwab (Chemnitz), Carolina Krafzik (Sindelfingen), Laura Müller (Rehlingen), Ruth Maria Spelmeyer-Preuß (Oldenburg) im Vorlauf ausgeschieden
Favoritinnen: USA
LEICHTATHLETIK (Olympic Stadium) - Männer, 4x400 m (14.50/21.50)
Olympiasieger von Rio 2016: USA (Hall, McQuay, Merritt, Roberts)
Weltmeister: USA (Kerley, Cherry, London, Benjamin)
Deutsche Starter: Marvin Schlegel (Chemnitz), Luke Campbell (Frankfurt), Jean Paul Bredau (Potsdam), Manuel Sanders (Dortmund) im Vorlauf ausgeschieden
Favorit: USA
RINGEN, FREISTIL (Makuhari Messe Hall A) - Männer, Leichtgewicht (-65 kg) (12.55/19.55)
Olympiasieger von Rio 2016: Soslan Ramonow (Russland)
Weltmeister: Gadschimurad Raschidow (Russland)
Deutsche Starter: keine
Finale: Takuto Otoguro (Japan) - Haji Alijew (Aserbaidschan)
KARATE, KUMITE (Nippon Budokan) - Frauen, Klasse über 61 kg (12.55/19.55)
Olympiasiegerin von Rio 2016: neu im Programm
Weltmeisterin: Jovana Prekoric (Serbien)
Deutsche Starterinnen: keine
Favoritinnen: Iryna Sarezka (Aserbaidschan), Meltem Hocaoglu Akyol (Türkei), Hamideh Abbasali (Iran)
KARATE, KUMITE (Nippon Budokan) - Männer, Klasse über 75 kg (13.05/20.05)
Olympiasieger von Rio 2016: neu im Programm
Weltmeister: Bahman Asgari Ghoncheh (Iran)
Deutscher Starter: Jonathan Horne (Kaiserslautern)
Favoriten: Gogita Arkania (Georgien), Sajad Ganjzadeh (Iran), Horne
FUSSBALL (Internat. Stad. Yokohama) - Männer (13.30/20.30)
Olympiasieger von Rio 2016: Brasilien
Weltmeister: Frankreich
Deutschland in der Gruppenspielen ausgeschieden
Finale: Brasilien - Spanien
RINGEN, FREISTIL (Makuhari Messe Hall A) - Männer, Schwergewicht (-97 kg) (13.30/20.30)
Olympiasieger von Rio 2016: Kyle Snyder (USA)
Weltmeister: Abdulraschid Sadulajew (Russland)
Deutsche Starter: keine
Finale: Sadulajew - Kyle Frederick Snyder (USA)
HANDBALL (Yoyogi National Stadium) - Männer (14.00/21.00)
Olympiasieger von Rio 2016: Dänemark
Weltmeister: Dänemark
Deutschland im Viertelfinale ausgeschieden
Finale: Frankreich - Dänemark
RINGEN, FREISTIL (Makuhari Messe Hall A) - Frauen, Fliegengewicht (-50 kg) (14.20/21.20
Olympiasiegerin von Rio 2016: Eri Tosaka (Japan)
Weltmeisterin: Maria Stadnik (Aserbaidschan)
Deutsche Starterinnen: keine
Finale: Sun Yanan (China) - Yui Susaki (Japan)
VOLLEYBALL (Ariake Arena) - Männer (14.15/21.15)
Olympiasieger von Rio 2016: China
Weltmeister: Polen
Kein deutsches Team am Start
Finale: Frankreich - ROC
RELEVANTE VORENTSCHEIDUNGEN
RADSPORT, BAHN (Izu Velodrome)
08.30/15.30 Frauen, Sprint, Achtelfinale (mit Lea-Sophie Friedrich/Dassow, Emma Hinze/Cottbus)
08.48/15.48 Männer, Keirin, 1. Runde (mit Stefan Bötticher/Chemnitz, Maximilian Levy/Cottbus)
09.13/16.13 Frauen, Sprint, Hoffnungsrunde
09.19/16.19 Männer, Keirin, Hoffnungsläufe
09.39/16.39 Frauen, Sprint, Viertelfinale
Olympia LIVE: Hier können Sie die Olympischen Spiele verfolgen:
TV: ARD, ZDF, Eurosport
Stream: ARD, ZDF, Eurosport-Player, DAZN
Ticker: SPORT1 Ticker zu den Olympischen Spielen
Alles den Olympischen Spielen 2021 bei SPORT1:
-----
Mit Sport-Informations-Dienst (SID)