Olympia Heute: Ovtcharov will ins Finale

  • Hoppla!
    Ein Fehler ist aufgetreten.
    Versuchen Sie es später noch einmal.
·Lesedauer: 3 Min.
In diesem Artikel:
  • Hoppla!
    Ein Fehler ist aufgetreten.
    Versuchen Sie es später noch einmal.
Olympia Heute: Ovtcharov will ins Finale
Olympia Heute: Ovtcharov will ins Finale

Nach dem bitteren vierten Platz von Florian Wellbrock über 800 m Freistil bieten sich aus deutscher Sicht weitere Chancen auf Medaillen.

Für Dimitrij Ovtcharov geht es im Tischtennis zunächst um den Einzug ins Finale. Der Deutsche trifft im Halbfinale auf den Chinesen Ma Long.

Spannend wird es auch im Beachvolleyball, wo Karla Borger und Julia Sude gegen Katja Stam/Raisa Schoon aus den Niederlanden einen Sieg brauchen, um ins Achtelfinale einzuziehen.

Olympia 2021: Alle Wettbewerbe vom 29. Juli im Überblick

Alle Entscheidungen am Donnerstag (17)

FECHTEN (Makuhari Messe Hall B)

Frauen, Florett, Mannschaft (12.55/19.55)

Olympiasiegerinnen von Rio 2016: nicht im Programm

Weltmeisterinnen: Russland (Deriglassowa, Iwanowa, Korobeinikowa, Sagidullina)

kein deutsches Team am Start. - Favoritinnen: Russland, Italien

JUDO (Nippon Budokan)

Frauen, Halbschwergewicht (-78 kg) (10.40/17.40)

Olympiasiegerin von Rio 2016: Kayla Harrison (USA)

Weltmeisterin: Anna-Maria Wagner (Ravensburg)

Deutsche Starterin: Wagner

Favoritinnen: Madeleine Malonga (Frankreich), Wagner

JUDO (Nippon Budokan)

Männer, Halbschwergewicht (-100 kg) (10.52/17.52)

Olympiasieger von Rio 2016: Lukas Krpalek (Tschechien)

Weltmeister: Jorge Fonseca (Portugal)

Deutscher Starter: Karl-Richard Frey (Leverkusen)

Favoriten: Warlam Liparteliani (Georgien), Aaron Wolf (Japan)

KANUSLALOM (Kasai Canoe Slalom Centre)

Frauen, Canadier-Einer (08.45/15.45)

Olympiasiegerin von Rio 2016: neu im Programm

Weltmeisterin: Andrea Herzog

Deutsche Starterin: Herzog. - Favoritinnen: Herzog, Jessica Fox (Australien)

KUNSTTURNEN (Ariake Gymnastics Centre)

Frauen, Einzel, Mehrkampf (12.50/19.50)

Olympiasiegerin von Rio 2016: Simone Biles (USA)

Weltmeisterin: Biles

Deutsche Starterinnen: Elisabeth Seitz, Kim Bui (beide Stuttgart)

Favoritinnen: Angelina Melnikowa (ROC), Rebeca Andrade (Brasilien), Sunisa Lee (USA)

SCHIESSEN (Asaka Shooting Range)

Frauen, Trap (07.30/14.30)

Olympiasiegerin von Rio 2016: Catherine Skinner (Australien)

Weltmeisterin: Ashley Carroll (USA)

Deutsche Starterinnen: keine

Favoritinnen: Sandra Bernal (Polen), Alessandra Perilli (San Marino)

SCHIESSEN (Asaka Shooting Range)

Männer, Trap (08.30/15.30)

Olympiasieger von Rio 2016: Josip Glasnovic (Kroatien)

Weltmeister: Matthew Coward-Holley (Großbritannien)

Deutscher Starter: Andreas Löw (Frankfurt/Oder)

Favoriten: Coward-Holley, Mauro de Filippis (Italien), Glasnovic

TISCHTENNIS (Tokyo Metropolitan Gym)

Frauen, Einzel (14.00/21.00)

Olympiasiegerin von Rio 2016: Ding Ning (China)

Weltmeisterin: Liu Shiwen (China)

Han Ying (Düsseldorf/Tarnobrzeg) im Viertelfinale ausgeschieden, Petrissa Solja (Langstadt) in der dritten Runde ausgeschieden

Favoritinnen: Chen Meng (China) , Sun Yingsha (China)

Relevante Vorentscheidungen

BEACHVOLLEYBALL (Shiokaze Park)

Frauen, Vorrunde, 3. Spiel, 08.00/15.00 Gruppe A, 1. Match: Karla Borger/Julia Sude (Düsseldorf) - Katja Stam/Raisa Schoon (Niederlande)

HOCKEY (Oi Hockey Stadium)

Männer, Vorrunde, 4. Spieltag, 04.45/11.45 Gruppe B: Südafrika - Deutschland

RUDERN (Sea Forest Waterway)

04.10/11.10 Männer, Einer, Halbfinale (mit Oliver Zeidler)

SCHWIMMEN (Tokyo Aquatics Centre)

12.00/19.00 Frauen, 800 m Freistil, Vorläufe (mit Sarah Köhler, Isabel Gose)

12.43/19.43 Männer, 100 m Schmetterling, Vorläufe (mit Marius Kusch)

13.05/20.05 Frauen, 200 m Rücken, Vorläufe (ohne deutsche Beteiligung)

13.21/20.21 Mixed-Staffel 4x100 m Lagen, Vorläufe (mit Marius Kusch, Fabian Schwingenschlögl, Annika Bruhn, Laura Riedemann)

SEGELN (Enoshima Yacht Harbour)

06.00/13.00 5. Rennen

06.55/13.55 6. Rennen

06.20/13.20 4. Rennen

TENNIS (Ariake Tennis Park)

Spielbeginn 08.00 MESZ/15.00 OZ, Court 1, Einzel, Viertelfinale, 3. Match: Alexander Zverev (Hamburg) - Jeremy Chardy (Frankreich)

Centre Court, Mixed, Viertelfinale, 4. Match: Laura Siegemund/Kevin Krawietz (Metzingen/Coburg) - Novak Djokovic/Nina Stojanovic (Serbien)

TISCHTENNIS (Tokyo Metropolitan Gym)

08.00/15.00 Herreneinzel, Halbfinale, 1. Match: Fan Zhendong (China) - Lin Yun Ju (Taiwan)

2. Match: Dimitrij Ovtcharov (Orenburg/Hameln) - Ma Long (China)

Olympia LIVE: Hier können Sie die Olympischen Spiele verfolgen:

TV: ARD, ZDF, Eurosport

Stream: ARD, ZDF, Eurosport-Player, DAZN

Ticker: SPORT1 Ticker zu den Olympischen Spielen

Einzelticker: [Einzelticker sofern verfügbar einfügen (z.B. Fußball)]

Alles den Olympischen Spielen 2021 bei SPORT1:

----

mit Sport-Informations-Dienst

Wir möchten einen sicheren und ansprechenden Ort für Nutzer schaffen, an dem sie sich über ihre Interessen und Hobbys austauschen können. Zur Verbesserung der Community-Erfahrung deaktivieren wir vorübergehend das Kommentieren von Artikeln.