Olympia heute: Thole/Wickler unter Druck

·Lesedauer: 8 Min.
Olympia heute: Thole/Wickler unter Druck
Olympia heute: Thole/Wickler unter Druck
Olympia heute: Thole/Wickler unter Druck

Die deutschen Athleten warten bei den Olympischen Spielen in Tokio nach wie vor auf die erste Gold-Medaille.

Große Hoffnungen ruhen am Dienstag auf der Dressur-Mannschaft um Isabell Werth. Die deutsche Reit-Equipe ist heiß darauf, das erste deutsche Gold von Tokio zu holen. Die Favoriten-Rolle haben die Deutschen in der Disziplin fast schon traditionell sicher (10.00 MESZ/17.00 Uhr Dressur, Team).

Die wichtigsten Olympia-Ereignisse rund um die Uhr im SPORT1-Liveticker

Für das deutsche Tennis-Doppel Alexander Zverev/Jan-Lennard Struff geht es um den Einzug ins Achtelfinale (ca. 10.45 Uhr MESZ).

Julius Thole und Clemens Wickler bestreiten im Beachvolleyball nach der Niederlage zum Auftakt ihr zweites Vorrundenspiel. (13 Uhr MESZ)

Knapp an einer Medaille vorbeigeschrammt ist derweil Laura Lindemann, die im Triathlon der Frauen nach einem starken Auftritt nur als Achte ins Ziel kam. Nach 1,5 km Schwimmen und 40 km Radfahren gehörte Lindemann noch zur Spitzengruppe, beim Laufen ließen die Kräfte allerdings nach.

Die wichtigsten Ereignisse im Überblick

Alle News aus Tokio im SPORT1-Olympia-Ticker

Olympia 2021: Alle Wettbewerbe vom 27. Juli im Überblick

Die Entscheidungen des Tages:

FECHTEN (Makuhari Messe Hall B)

12.30/19.30 Frauen, Degen, Mannschaft

GEWICHTHEBEN (Tokyo International Forum)

08.50/15.50 Frauen, Leichtgewicht (-59 kg)

12.50/19.50 Frauen, Mittelgewicht (bis 64 kg)

JUDO (Nippon Budokan)

10.00/17.00 Frauen, Halbmittelgewicht (-63 kg)

10.00/17.00 Männer, Halbmittelgewicht (-81 kg)

KANUSLALOM (Kasai Canoe Slalom Centre)

09.00/16.00 Frauen, Kajak-Einer

MOUNTAINBIKE (Izu MTB Course)

08.00/15.00 Frauen, Cross-Country

REITEN (Equestrian Park)

10.00/17.00 Dressur, Team

SCHIESSEN (Asaka Shooting Range)

08.50/15.50 Mixed, Mixed-Team, Luftgewehr

SOFTBALL (Yokohama Baseball Stadium)

13.00/20.00 Frauen

TAEKWONDO (Makuhari Messe Hall A)

14.30/21.30 Frauen, Schwergewicht (+67 kg)

14.45/21.45 Männer, Schwergewicht (+80 kg)

TURNEN, KUNSTTURNEN (Ariake Gymnastics Centre)

12.45/19.45 Frauen, Team, Mehrkampf

WASSERSPRINGEN (Tokyo Aquatics Centre)

08.00/15.00 Frauen, Turm, Synchron

Alle weiteren Wettkämpfe des Tages:

BASKETBALL (Saitama Super Arena)

06.30/13.30 Frauen, 3x3, Vorrunde, Gruppe A: USA - Japan (Aomi Urban Sports Park)

06.40/13.40 Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Nigeria - USA

06.55/13.55 Frauen, 3x3, Vorrunde, Gruppe A: China - Mongolei (Aomi Urban Sports Park)

07.40/14.40 Männer, 3x3, Vorrunde, Gruppe A: Belgien - Polen (Aomi Urban Sports Park)

08.05/15.05 Männer, 3x3, Vorrunde, Gruppe A: China - Japan (Aomi Urban Sports Park)

10.00/17.00 Frauen, 3x3, Vorrunde, Gruppe A: Frankreich - Rumänien (Aomi Urban Sports Park)

10.20/17.20 Frauen, Vorrunde, Gruppe C: Australien - Belgien

10.25/17.25 Frauen, 3x3, Vorrunde, Gruppe A: ROC - Italien (Aomi Urban Sports Park)

11.00/18.00 Männer, 3x3, Vorrunde, Gruppe A: Serbien - ROC (Aomi Urban Sports Park)

11.25/18.25 Männer, 3x3, Vorrunde, Gruppe A: Lettland - Niederlande (Aomi Urban Sports Park)

13.30/20.30 Frauen, 3x3, Viertelfinale (Aomi Urban Sports Park)

14.00/21.00 Männer, 3x3, Viertelfinale (Aomi Urban Sports Park)

14.00/21.00 Frauen, Vorrunde, Gruppe C: Puerto Rico - China

14.50/21.50 Frauen, 3x3, Viertelfinale (Aomi Urban Sports Park)

15.20/22.20 Männer, 3x3, Viertelfinale (Aomi Urban Sports Park)

BOXEN (Kokugikan Arena)

06.06/13.06 Frauen, Leichtgewicht (-60 kg), Runde der letzten 32

06.39/13.39 Frauen, Weltergewicht (-69 kg), Achtelfinale

10.00/17.00 Männer, Weltergewicht (-69 kg), Achtelfinale

11.03/18.03 Männer, Schwergewicht (-91 kg), Achtelfinale

12.06/19.06 Frauen, Leichtgewicht (-60 kg), Runde der letzten 32

12.39/19.39 Frauen, Weltergewicht (-69 kg), Achtelfinale

FECHTEN (Makuhari Messe Hall B)

06.40/13.40 Frauen, Degen, Mannschaft, Halbfinale

07.30/14.30 Frauen, Degen, Mannschaft, Gefecht um Platz 7

07.30/14.30 Frauen, Degen, Mannschaft, Gefecht um Platz 5

11.30/18.30 Frauen, Degen, Mannschaft, Gefecht um Platz 3

12.30/19.30 Frauen, Degen, Mannschaft, Finale (F)

FUSSBALL

10.00/17.00 Frauen, Vorrunde, Gruppe G: Neuseeland - Schweden (Miyagi Stadium)

10.00/17.00 Frauen, Vorrunde, Gruppe G: USA - Australien (Ibaraki Kashima Stadium)

13.00/20.00 Frauen, Vorrunde, Gruppe E: Chile - Japan (Miyagi Stadium)

13.00/20.00 Frauen, Vorrunde, Gruppe E: Kanada - Großbritannien (Ibaraki Kashima Stadium)

13.30/20.30 Frauen, Vorrunde, Gruppe F: Niederlande - China (Internat. Stad. Yokohama)

13.30/20.30 Frauen, Vorrunde, Gruppe F: Brasilien - Sambia (Saitama Stadium)

GEWICHTHEBEN (Tokyo International Forum)

08.50/15.50 Frauen, Leichtgewicht (-59 kg), Finale (F)

12.50/19.50 Frauen, Mittelgewicht (bis 64 kg), Finale (F)

HANDBALL (Yoyogi National Stadium)

07.15/14.15 Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Schweden - ROC

09.15/16.15 Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Südkorea - Niederlande

12.30/19.30 Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Angola - Norwegen

14.30/21.30 Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Frankreich - Spanien

HOCKEY (Oi Hockey Stadium)

11.30/18.30 Männer, Vorrunde, Gruppe B: Belgien - Südafrika

13.45/20.45 Männer, Vorrunde, Gruppe B: Niederlande - Kanada

JUDO (Nippon Budokan)

10.00/17.00 Frauen, Halbmittelgewicht (-63 kg), Halbfinale

10.00/17.00 Männer, Halbmittelgewicht (-81 kg), Halbfinale

10.00/17.00 Frauen, Halbmittelgewicht (-63 kg), Hoffnungsrunde

10.00/17.00 Männer, Halbmittelgewicht (-81 kg), Hoffnungsrunde

10.00/17.00 Frauen, Halbmittelgewicht (-63 kg), Kampf um Bronze

10.00/17.00 Männer, Halbmittelgewicht (-81 kg), Kampf um Bronze

10.00/17.00 Frauen, Halbmittelgewicht (-63 kg), Finale (F)

10.00/17.00 Männer, Halbmittelgewicht (-81 kg), Finale (F)

KANUSLALOM (Kasai Canoe Slalom Centre)

07.00/14.00 Frauen, Kajak-Einer, Halbfinale

09.00/16.00 Frauen, Kajak-Einer, Finale (F)

MOUNTAINBIKE (Izu MTB Course)

08.00/15.00 Frauen, Cross-Country, Finale (F)

REITEN (Equestrian Park)

10.00/17.00 Open, Dressur, Team, Grand Prix Special (F)

RUGBY (Tokyo Stadium)

09.30/16.30 Männer, 7er, Platzierungsspiele 9-12

10.30/17.30 Männer, 7er, Viertelfinale

SCHIESSEN (Asaka Shooting Range)

06.15/13.15 Mixed, Mixed-Team, Luftgewehr, Qualifikation

08.15/15.15 Mixed, Mixed-Team, Luftgewehr, um Platz 3

08.50/15.50 Mixed, Mixed-Team, Luftgewehr, Finale (F)

SCHWIMMEN (Tokyo Aquatics Centre)

12.02/19.02 Männer, 100 m Freistil, Vorläufe

12.28/19.28 Frauen, 200 m Schmetterling, Vorläufe

12.50/19.50 Männer, 200 m Brust, Vorläufe

13.17/20.17 Männer, 4x200 m Freistil, Vorläufe

13.37/20.37 Männer, 800 m Freistil, Vorläufe

SEGELN (Enoshima Yacht Harbour)

06.00/13.00 Frauen, 49erFX, 2. Rennen

06.05/13.05 Männer, Finn-Dinghy, 1. Rennen

06.20/13.20 Frauen, Laser Radial, 6. Rennen

06.30/13.30 Männer, Laser, 6. Rennen

06.55/13.55 Frauen, 49erFX, 3. Rennen

07.20/14.20 Männer, Finn-Dinghy, 2. Rennen

07.50/14.50 Männer, 49er, 1. Rennen

08.45/15.45 Männer, 49er, 2. Rennen

09.40/16.40 Männer, 49er, 3. Rennen

SOFTBALL (Yokohama Baseball Stadium)

06.00/13.00 Frauen, Spiel um Platz 3

13.00/20.00 Frauen, Finale (F)

SURFEN (Tsurigasaki Surfing Beach)

06.00/13.00 Frauen, Shortboard, Halbfinale

TAEKWONDO (Makuhari Messe Hall A)

07.00/14.00 Frauen, Schwergewicht (+67 kg), Viertelfinale

07.15/14.15 Männer, Schwergewicht (+80 kg), Viertelfinale

09.00/16.00 Frauen, Schwergewicht (+67 kg), Halbfinale

09.15/16.15 Männer, Schwergewicht (+80 kg), Halbfinale

12.00/19.00 Frauen, Schwergewicht (+67 kg), Hoffnungsrunde

12.15/19.15 Männer, Schwergewicht (+80 kg), Hoffnungsrunde

14.00/21.00 Frauen, Schwergewicht (+67 kg), Kampf um Bronze

14.15/21.15 Männer, Schwergewicht (+80 kg), Kampf um Bronze

14.30/21.30 Frauen, Schwergewicht (+67 kg), Finale (F)

14.45/21.45 Männer, Schwergewicht (+80 kg), Finale (F)

TENNIS (Ariake Tennis Park)

04.00/11.00 Vorrunden

TISCHTENNIS (Tokyo Metropolitan Gym)

09.30/16.30 Männer, Herreneinzel, Achtelfinale

09.30/16.30 Frauen, Dameneinzel, Achtelfinale

TURNEN, KUNSTTURNEN (Ariake Gymnastics Centre)

12.45/19.45 Frauen, Team, Mehrkampf, Finale (F)

VOLLEYBALL (Ariake Arena)

07.20/14.20 Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Japan - Serbien

09.25/16.25 Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Italien - Türkei

12.40/19.40 Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Brasilien - Dominikanische Republik

14.45/21.45 Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Südkorea - Kenia

WASSERBALL (Tatsumi Water Polo Centre)

07.00/14.00 Männer, Vorrunde, Gruppe B: Kasachstan - Serbien

08.30/15.30 Männer, Vorrunde, Gruppe A: Italien - Griechenland

11.20/18.20 Männer, Vorrunde, Gruppe A: Japan - Ungarn

12.50/19.50 Männer, Vorrunde, Gruppe B: Australien - Kroatien

WASSERSPRINGEN (Tokyo Aquatics Centre)

08.00/15.00 Frauen, Turm, Synchron, Finale (F)

Olympia LIVE: Hier können Sie die Olympischen Spiele verfolgen:

TV: ARD, ZDF, Eurosport

Stream: ARD, ZDF, Eurosport-Player, DAZN

Ticker: SPORT1 Ticker zu den Olympischen Spielen

Alles zu den Olympischen Spielen 2021 bei SPORT1:

Wir möchten einen sicheren und ansprechenden Ort für Nutzer schaffen, an dem sie sich über ihre Interessen und Hobbys austauschen können. Zur Verbesserung der Community-Erfahrung deaktivieren wir vorübergehend das Kommentieren von Artikeln.