Olympia heute: Nächster Medaillen-Coup von Köhler?
Die lange Olympia-Durststrecke der deutschen Schwimmerinnen hat Sarah Köhler schon beendet - folgt jetzt sogar ihre zweite Medaille bei den Spielen in Tokio? (Alle aktuellen Infos im Olympia-Ticker)
Über 1500 m Freistil war die 27-Jährige vor drei Tagen zu Bronze gekrault. Am Samstag tritt sie nun um 3.46 Uhr deutscher Zeit über die 800 m unter anderem gegen US-Ausnahmekönnerin Katie Ledecky an. (Olympia 2021: Alle Entscheidungen im SPORT1-Liveticker)
Schon ab 0.30 Uhr kämpft im Triathlon-Mixed die deutsche Staffel mit Justus Nieschlag, Jonas Schomburg, Anabel Knoll und Laura Lindemann um eine Medaille.
Für die deutschen Basketballer um NBA-Star Moritz Wagner wird es um 10.20 Uhr ernst. Gegen Australien kämpft die DBB-Auswahl im letzten Gruppenspiel ums Viertelfinale, theoretisch könnte selbst eine knappe Niederlage reichen, weil auch die zwei besten Gruppendritten weiterkommen.
Außerdem geht es bei den Leichtathleten zur Sache! Im Diskuswurf wird ein Nachfolger für den deutschen Olympiasieger Christoph Harting gesucht (13.15 Uhr), bei den 100-m-Sprinterinnen kämpfen mit Alexandra Burghardt und Tatjana Pinto gleich zwei deutsche Starterinnen um einen Platz im Finale (14.50 Uhr).
SPORT1 gibt den Überblick über den Olympia-Samstag.
Olympia 2021: Alle Wettbewerbe vom 31. Juli im Überblick
Alle Entscheidungen am Samstag
BADMINTON (Musashino Forest Sport Plaza)
Männer, Doppel (12.40/19.40)
Olympiasieger von Rio 2016: Fu Haifeng/Zhang Nan (China)
Weltmeister: Hendra Setiawan/Mohammad Ahsan (Indonesien).
Deutscher Starter: Mark Lamsfuß/Marvin Seidel (Wipperfeld/Bischmisheim) in der Gruppenphase ausgeschieden
Favoriten: Li Jun Hui/Liu Yu Chen (China)
BOGENSCHIESSEN (Yumenoshima Park Archery Field)
Männer, Einzel (09.45/16.45)
Olympiasieger von Rio 2016: Ku Bon Chan (Südkorea)
Weltmeister: Brady Ellison (USA)
Deutscher Starter (im Achtelfinale): Florian Unruh (Fockbek)
Favoriten: Ellison, Kim Woojin (Südkorea)
FECHTEN (Makuhari Messe Hall B)
Frauen, Säbel, Mannschaft (11.30/18.30)
Olympiasiegerinnen von Rio 2016: Russland (Djatschenko, Gawrilowa, Jegorjan, Welikaja)
Weltmeisterinnen: Russland (Jegorjan, Nikitina, Posdnjakowa, Welikaja)
kein deutsches Team am Start
Favoritinnen: ROC, Frankreich, Italien
GEWICHTHEBEN (Tokyo International Forum)
Männer, Mittelgewicht (-81 kg) (08.50/15.50)
Olympiasieger von Rio 2016: Nischat Rachimow (Kasachstan)
Weltmeister: Lyu Xiaojun (China)
Deutscher Starter: Nico Müller (Obrigheim)
Favorit: Lyu
Männer, Halbschwergewicht (-96 kg) (12.50/19.50)
Olympiasieger von Rio 2016: Sohrab Moradi (Iran)
Weltmeister: Tian Tao (China)
Deutsche Starter: keine
Favorit: Anton Plisnoi (Georgien)
JUDO (Nippon Budokan)
Mixed-Team (11.04/18.04)
Olympiasieger von Rio 2016: neu im Programm
Weltmeister: Japan
Deutsche Starter: noch offen
Favoriten: Frankreich, Japan
LEICHTATHLETIK (Olympic Stadium)
Männer, Diskuswurf (13.15/20.15)
Olympiasieger von Rio 2016: Christoph Harting (Berlin)
Weltmeister: Daniel Stahl (Schweden)
Deutsche Starter: Daniel Jasinski (Wattenscheid), Clemens Prüfer (Potsdam) - David Wrobel (Magdeburg) in der Qualifikation ausgeschieden
Favoriten: Daniel Stahl (Schweden), Kristjan Ceh (Slowenien)
Mixed-Staffel 4x400 m (14.35/21.35)
Olympiasieger von Rio 2016: neu im Programm
Weltmeister: USA (London, Felix, Okolo, Cherry)
Deutsche Staffel: Marvin Schlegel (Chemnitz), Corinna Schwab (Chemnitz), Ruth Sophia Spelmeyer-Preuß (Oldenburg), Manuel Sanders (Dortmund) im Vorlauf ausgeschieden
Favorit: USA
Frauen, 100 m (14.50/21.50)
Olympiasiegerin von Rio 2016: Elaine Thompson (Jamaika)
Weltmeisterin: Shelly-Ann Fraser-Price (Jamaika)
Deutsche Starterinnen (im Halbfinale): Alexandra Burghardt (Burghausen), Tatjana Pinto (Paderborn)
Favoritinnen: Fraser-Pryce und Thompson-Herah
RUGBY (Tokyo Stadium)
Frauen, 7er (11.00/18.00).
Olympiasiegerinnen von Rio 2016: Australien
Weltmeisterinnen: Neuseeland
kein deutsches Team am Start
Favoritinnen: Neuseeland, Frankreich
SCHIESSEN (Asaka Shooting Range)
Trap, Mixed-Team, (06.30/13.30)
Olympiasieger von Rio 2016: neu im Programm
Weltmeister: Australien (James Willett/Laetisha Scanlan)
Deutsche Starter: keine
Favoriten: Australien, Slowakei
Frauen, KK-Dreistellungskampf (09.00/16.00)
Olympiasiegerin von Rio 2016: Barbara Engleder (Triftern)
Weltmeisterin: Julija Karimowa (ROC)
Deutsche Starterin (in der Qualifikation): Jolyn Beer (Lochtum)
Favoritinnen: Seonaid McIntosh (Großbritannien), Ziva Dvorsak (Slowenien), Karimowa
SCHWIMMEN (Tokyo Aquatics Centre)
Männer, 100 m Schmetterling (03.30/10.30)
Olympiasieger von Rio 2016: Joseph Schooling (Singapur)
Weltmeister: Caeleb Dressel (USA)
Marius Kusch (Essen) im Vorlauf ausgeschieden
Favorit: Dressel
Frauen, 200 m Rücken (03.37/10.37)
Olympiasiegerin von Rio 2016: Madeline DiRado (USA)
Weltmeisterin: Regan Smith (USA)
Deutsche Starterinnen: keine
Favoritin: Kaylee McKeown (Australien)
Frauen, 800 m Freistil (03.46/10.46)
Olympiasiegerin von Rio 2016: Katie Ledecky (USA)
Weltmeisterin: Ledecky
Deutsche Starterin: Sarah Köhler (Frankfurt) - Isabel Gose (Magdeburg) im Vorlauf ausgeschieden
Favoritin: Ledecky
Mixed, 4x100 m Lagen (04.43/11.43)
Olympiasieger von Rio 2016: neu im Programm
Weltmeister: Australien (Larkin, Wilson, McKeon, C.Cambell)
Annika Bruhn (Neckarsulm), Lisa Höpink (Essen), Marek Ulrich (Leipzig), Fabian Schwingenschlögl (Neckarsulm) im Vorlauf ausgeschieden.
Favoriten: USA, Australien, Großbritannien
SEGELN (Enoshima Yacht Harbour)
Frauen, RS:X-Windsurfen (07.33/14.33)
Olympiasiegerin von Rio 2016: Charline Picon (Frankreich)
Weltmeisterin: Lilian de Geus (Niederlande)
Deutsche Starterinnen: keine
Favoritinnen: Lu Yunxiu (China), Emma Wilsond (Großbritannien), Picon
Männer, RS:X-Windsurfen (08.33/15.33)
Olympiasieger von Rio 2016: Dorian van Rijsselberghe (Niederlande)
Weltmeister: Kiran Badloe (Niederlande)
Deutsche Starter: keine
Favorit: Badloe
TENNIS (Ariake Tennis Park)
Dameneinzel (08.00/15.00)
Finale: Belinda Bencic (Schweiz) - Marketa Vondrousova (Tschechien)
Olympiasiegerin von Rio 2016: Monica Puig (Puerto Rico)
Weltmeisterin: Ashleigh Barty (Australien/WTA-Finale 2019)
Anna-Lena Friedsam (Neuwied) in der zweiten Runde ausgeschieden, Laura Siegemund (Metzingen) in der ersten Runde ausgeschieden
TRAMPOLIN (Ariake Gymnastics Centre).
Männer (07.40/14.40)
Olympiasieger von Rio 2016: Wladislaw Hantscharu (Belarus)
Weltmeister: Gao Lei (China)
Deutsche Starter: keine
Favoriten: Gao, Dong Dong (China)
TRIATHLON (Odaiba Marine Park)
Mixed-Staffel (00.30/07.30)
Olympiasieger von Rio 2016: neu im Programm
Weltmeister: Frankreich (Berger, Coninx, Beaugrand, Periault)
Deutsche Staffel: Justus Nieschlag (Lehrte), Jonas Schomburg (Hannover), Anabel Knoll (Ingolstadt), Laura Lindemann (Potsdam)
Favoriten: Frankreich, Großbritannien, USA
Relevante Vorentscheidungen:
BASKETBALL (Saitama Super Arena)
Männer, Vorrunde, 3. Spieltag, 10.20/17.20 Gruppe B: Australien - Deutschland
BEACHVOLLEYBALL (Shiokaze Park)
Männer, Vorrunde, 04.00/11.00 Gruppe F, 3. Spiel: Julius Thole/Clemens Wickler (Hamburg) - Yusuke Ishijima/Katsuhiro Shiratori (Japan)
BOGENSCHIESSEN (Yumenoshima Archery Field)
Männer, Einzel, 03.09/10.09 Achtelfinale: Florian Unruh (Fockbek) - Crispin Duenas (Kanada)
07.45/14.45 Viertelfinale, 08.45/15.45 Halbfinale, 09.30/16.30 um Platz 3
FUSSBALL
Männer, Viertelfinale
10.00/17.00 Spanien - Elfenbeinküste (Miyagi Stadium)
11.00/18.00 Japan - Neuseeland (Ibaraki Kashima Stadium)
12.00/19.00 Brasilien - Ägypten (Saitama Stadium)
13.00/20.00 Südkorea - Mexiko (Internat. Stad. Yokohama)
GOLF (Kasumigaseki Country Club)
00.45/07.45, Männer, Fortsetzung 2. Runde (mit Maximilian Kieffer, Hurly Long), 02.30/09.30, 3. Runde
HOCKEY (Oi Hockey Stadium)
Frauen, Vorrunde, 5. Spieltag,
11.30/18.30 Frauen, Vorrunde, Gruppe A: Deutschland - Niederlande
LEICHTATHLETIK (Olympic Stadium)
02.00/09.00 Frauen, 400 m Hürden, Vorläufe (mit Carolina Krafzik/Sindelfingen)
02.30/09.30 Frauen, Diskuswurf, Qualifikation (mit Claudine Vita/Neubrandenburg, Marieke Steinacker/Leverkusen, Kristin Pudenz/Potsdam)
02.40/09.40 Männer, Stabhochsprung, Qualifikation (mit Bo Kanda Lita Baehre/Leverkusen, Torben Blech/Leverkusen, Oleg Zernikel/Landau)
03.45/10.45 Frauen, 100 m Hürden, Vorläufe (mit Ricarda Lobe/Mannheim)
03.55/10.55 Frauen, Diskuswurf, Qualifikation
12.10/19.10 Männer, Weitsprung, Qualifikation (mit Fabian Heinle/Stuttgart)
12.15/19.15 Frauen, 100 m, Halbfinale (mit Alexandra Burghardt/Burghausen, Tatjana Pinto/Paderborn)
12.45/19.45 Männer, 00 m, Vorläufe (ohne deutsche Beteiligung).
13.50/20.50 Frauen, 800 m, Halbfinale (mit Katharina Trost/München)
RADSPORT, BMX (Ariake Urban Sports Park)
03.10/10.10 Frauen, Freestyle, Positionsläufe (mit Lara Lessmann/Berlin)
REITEN (Equestrian Park)
Vielseitigkeit, Dressur (dritter deutscher Starter, 03.44/10.44: Michael Jung/Horb mit Chipmunk)
SCHIESSEN (Asaka Shooting Range)
05.00/12.00 Frauen, KK-Dreistellungskampf, Qualifikation (mit Jolyn Beer/Lochtum)
SEGELN (Enoshima Yacht Harbour)
05.05/12.05 Frauen, 49erFX, 10. Rennen (mit Susann Beucke/Hannover, Tina Lutz/Prien), 06.00/13.00 11. Rennen. - 06.55/13.55 12. Rennen
05.05.12.05 Männer, 49er, 10. Rennen (mit Erik Heil/Hamburg, Florian Plößel/Hamburg), 06.00/13.00 11. Rennen. - 06.55/13.55 12. Rennen
05.05/12.05 Mixed, Nacra 17, 7. Rennen (mit Paul Kohlhoff/Kiel, Alica Stuhlemmer/Kiel), 06.00/13.00 8. Rennen, 06.55/13.55 9. Rennen
TENNIS (Ariake Tennis Park, ab 08.00/15.00)
Centre Court
1. Match, Herreneinzel, Spiel um Platz 3: Novak Djokovic (Serbien) - Pablo Carreno Busta (Spanien)
2. Match: Dameneinzel, Spiel um Platz 3: Jelena Rybakina (Kasachstan) - Jelena Switolina (Ukraine)
Court 1, 1. Match: Damendoppel, Spiel um Platz 3: Weronika Kudermetowa/Jelena Wesnina (ROC) - Laura Pigossi/Luisa Stefani (Brasilien
2. Match: Mixed, Spiel um Platz 3: Nina Stojanovic/Novak Djokovic (Serbien) - Ashleigh Barty/John Peers (Australien)
WASSERSPRINGEN (Tokyo Aquatics Centre)
08.00/15.00 Frauen, 3-m-Brett, Einzel, Halbfinale (mit Tina Punzel/Dresden)
Olympia LIVE: Hier können Sie die Olympischen Spiele verfolgen:
TV: ARD, ZDF, Eurosport
Stream: ARD, ZDF, Eurosport-Player, DAZN
Ticker: SPORT1 Ticker zu den Olympischen Spielen