• Hoppla!
    Ein Fehler ist aufgetreten.
    Versuchen Sie es später noch einmal.

Olympia heute: Deutschland winkt goldener Tag

·Lesedauer: 6 Min.
In diesem Artikel:
  • Hoppla!
    Ein Fehler ist aufgetreten.
    Versuchen Sie es später noch einmal.
Olympia heute: Deutschland winkt goldener Tag
Olympia heute: Deutschland winkt goldener Tag

Am Montag stehen die Chancen für Edelmetall für Deutschland ausgezeichnet.

Aline Rotter-Focken kämpft am Mittag um Gold, doch auch beim Reiten (Julia Krajewski) und beim Bahnrad-Team rechnen sich die Deutschen durchaus etwas aus. Christian Reitz kann erneut Olympiasieger werden.

In der Nacht gab es mit dem Aus der Hockey-Frauen eine Enttäuschung.

Olympische Spiele heute: u.a. Beachvolleyball, Reiten und Ringen die Highlights aus deutscher Sicht

BEACHVOLLEYBALL: Julius Thole und Clemens Wickler kämpfen um den Einzug ins Viertelfinale (15.00 Uhr MESZ/22.00 Uhr Ortszeit) (Olympia 2021: Alle Entscheidungen im SPORT1-Liveticker)

RADSPORT, BAHN: Das Sprint-Team um Emma Hinze fährt um die Medaillen mit (ab 8.30/15.30)

REITEN: Julia Krajewski reitet in der Vielseitigkeit um die Medaillen mit (ab 10.00/17.00)

RINGEN, FREISTIL: Aline Rotter-Focken kämpft um Gold (14.20/21.20)

SCHIESSEN: Rio-Olympiasieger Christian Reitz schießt mit der Schnellfeuerpistole erneut um die Medaillen mit (ab 1.30/8.30)

Olympia 2021: Alle Wettbewerbe vo Montag, 2. August im Überblick

ENTSCHEIDUNGEN (22)

BADMINTON (Musashino Forest Sport Plaza) - Frauen, Doppel (06.50/13.50)

Olympiasiegerinnen von Rio 2016: Misaki Matsumoto/Ayaka Takahashi (Japan)

Weltmeisterinnen: Mayu Matsumoto/Wakana Nagahara (Japan)

Deutsche Starterinnen: keine

Finale: Greysia Polii/Apriyani Rahayu (Indonesien) - Chen Qing Chen/Jia Yi Fan (China)

BADMINTON (Musashino Forest Sp Plaza) - Männer, Einzel (13.50/20.50)

Olympiasieger von Rio 2016: Chen Long (China)

Weltmeister: Kento Momota (Japan)

Deutsche Starter: Kai Schäfer (Dortelweil) in der Gruppenphase ausgeschieden

Finale: Viktor Axelsen (Dänemark) - Chen Long (China)

GEWICHTHEBEN (Tokyo International Forum) - Frauen, Schwergewicht (-87 kg) (08.50/15.50)

Olympiasiegerin von Rio 2016: Rim Jong Sim (Nordkorea)

Weltmeisterin: Wang Thouyu (China)

Deutsche Starterinnen: keine

Favoritin: Wang

GEWICHTHEBEN (Tokyo International Forum) - Frauen, Superschwergewicht (+87 kg) (12.50/19.50)

Olympiasiegerin von Rio 2016: Meng Suping (China)

Weltmeisterin: Li Wenwen (China)

Deutsche Starterinnen: keine

Favoritinnen: Li

KUNSTTURNEN (Ariake Gymnastics Centre) - Männer, Ringe (10.00/17.00)

Olympiasieger von Rio 2016: Eleftherios Petrounias (Griechenland)

Weltmeister: Ibrahim Colak (Türkei)

Deutsche Starter: keine

Favoriten: Petrounias, You Hao (China), Ait Said Samir (Frankreich)

KUNSTTURNEN (Ariake Gymnastics Centre) - Frauen, Boden (10.57/17.57)

Olympiasiegerin von Rio 2016: Simone Biles (USA)

Weltmeisterin: Biles

Deutsche Starterinnen: keine

Favoritinnen: Vanessa Ferrari (Italien), Carey Jade (USA), Mai Murakami (Japan)

KUNSTTURNEN (Ariake Gymnastics Centre) - Männer, Sprung (11.51/18.51)

Olympiasieger von Rio 2016: Ri Se Gwang (Nordkorea)

Weltmeister: Nikita Nagorni (Russland)

Deutsche Starter: keine

Favoriten: Artur Dawtjan (Armenien), Asil Adem (Türkei), Yulo Carlos Edriel (Philippinen)

LEICHTATHLETIK (Olympic Stadium) - Frauen, Diskuswurf (13.00/20.00)

Olympiasiegerin von Rio 2016: Sandra Perkovic (Kroatien)

Weltmeisterin: Yaime Perez (Kuba)

Deutsche Starterinnen: Kristin Pudenz (Potsdam), Marike Steinacker (Leverkusen), Claudine Vita (Neubrandenburg)

Favoritinnen: Perez, Perkovic

LEICHTATHLETIK (Olympic Stadium) - Männer, 3000 m Hindernis (14.15/21.15)

Olympiasieger von Rio 2016: Conseslus Kipruto (Kenia)

Weltmeister: Kipruto

Deutsche Starter: Karl Bebendorf (Dresden) im Vorlauf ausgeschieden

Favoriten: Abraham Kibiwot (Kenia), Soufiane EL Bakkali (Marokko)

LEICHTATHLETIK (Olympic Stadium) - Frauen, 5000 m (14.40/21.40)

Olympiasiegerin von Rio 2016: Vivian Jepkemoi Cheruiyot (Kenia)

Weltmeisterin: Hellen Obiri (Kenia)

Deutsche Starterinnen: keine

Favoritinnen: Hellen Obiri (Kenia), Sifan Hassan (Niederlande)

RADSPORT, BAHN (Izu Velodrome) - Frauen, Teamsprint (11.09/18.09)

Olympiasiegerinnen von Rio 2016: Gong Jinjie/Zhong Tianshi (China)

Weltmeisterinnen: Pauline Grabosch/Emma Hinze (Magdeburg/Cottbus)

Deutsche Starterinnen: Hinze/Lea-Sophie Friedrich (Dassow)

Favoritinnen: Hinze/Friedrich, Bao Shanju/Zhong Tianshi (China), Daria Schmelewa/Anastassia Woinowa (ROC)

REITEN (Equestrian Park) - Vielseitigkeit, Team (10.00/17.00)

Olympiasieger von Rio 2016: Deutschland (Auffarth, Jung, Krajewski, Klimke)

Weltmeister: Großbritannien (Canter, French, McEwen, Tattersall)

Deutsches Team: Michael Jung (Horb) mit Chipmunk, Sandra Auffarth (Ganderkesee) mit Viamant du Matz, Julia Krajewski (Warendorf) mit Amande de B’Neville

Favoriten: Großbritannien, Australien, Frankreich

REITEN (Equestrian Park) - Vielseitigkeit, Einzel (13.45/20.45)

Olympiasieger von Rio 2016: William Fox-Pitt (Großbritannien)

Weltmeisterin: Rosalind Canter (Großbritannien)

Deutsche Starter: Michael Jung (Horb) mit Chipmunk, Sandra Auffarth (Ganderkesee) mit Viamant du Matz, Julia Krajewski (Warendorf) mit Amande de B’Neville)

Favoriten: Oliver Townend, Laura Collett (beide Großbritannien), Krajewski

RINGEN, GRIECHISCH-RÖMISCH (Makuhari Messe Hall A) - Männer, Bantamgewicht (-60 kg) (12.55/19.55)

Olympiasieger von Rio 2016: Ismael Molina (Kuba)

Weltmeister: Kenichiro Fumita (Japan)

Deutsche Starter: Etienne Kinsinger (Köllerbach) in der ersten Runde ausgeschieden

Finale: Fumita - Luis Alberto Orta Sanchez (Kuba)

RINGEN, GRIECHISCH-RÖMISCH (Makuhari Messe Hall A) - Männer, Superschwergewicht (-130 kg) (13.30/20.30)

Olympiasieger von Rio 2016: Mijain Lopez (Kuba)

Weltmeister: Riza Kayaalp (Türkei)

Deutsche Starter: Eduard Popp (Neckargartach) im Viertelfinale ausgeschieden

Finale: Mijain Lopez Nunez (Kuba) - Jakobi Kajaia (Georgien)

RINGEN, FREISTIL (Makuhari Messe Hall A) - Frauen, Schwergewicht (-76 kg) (14.20/21.20)

Olympiasiegerin von Rio 2016: Erica Wiebe (Kanada)

Weltmeisterin: Adeline Gray (USA)

Finale: Aline Rotter-Focken (Krefeld) - Adeline Gray (USA)

SCHIESSEN (Asaka Shooting Range) - Männer, Schnellfeuerpistole (07.30/14.30)

Olympiasieger von Rio 2016: Christian Reitz (Regensburg)

Weltmeister: Lin Junmin (China)

Deutsche Starter (in der Qualifikation): Reitz, Oliver Geis (Kriftel)

Favoriten: Reitz, Lin, Clement Bessaguet, Jean Quiquampoix (beide Frankreich)

SCHIESSEN (Asaka Shooting Range) - Männer, KK-Dreistellungskampf (09.50/16.50)

Olympiasieger von Rio 2016: Niccolo Campriani (Italien)

Weltmeister: Tomasz Bartnik (Polen)

Deutsche Starter: keine

Favoriten: Bartnik, Sergei Kamenski (ROC), Petar Gorsa (Kroatien)

SEGELN (Enoshima Yacht Harbour) - Frauen, 49erFX (07.33/14.33)

Olympiasiegerinnen von Rio 2016: Martine Grael/Kahena Kunze (Brasilien)

Weltmeisterinnen: Paula Martin/Tamara Echegoyen (Spanien)

Deutsche Starterinnen: Susann Beucke/Tina Lutz (Hannover/Prien)

Favoritinnen: Annemiek Bekkering/Annette Duetz (Niederlande), Grael/Kunze

SEGELN (Enoshima Yacht Harbour) - Männer, 49er (08.33/15.33)

Olympiasieger von Rio 2016: Peter Burling/Blair Tuke (Neuseeland)

Weltmeister: Burling/Tuke

Deutsche Starter: Erik Heil/Thomas Plößel (Hamburg)

Favoriten: Burling/Tuke

RELEVANTE VORENTSCHEIDUNGEN

BEACHVOLLEYBALL (Shiokaze Park)

Männer, Achtelfinale, 15.00/22.00 Julius Thole/Clemens Wickler (Hamburg) - Jacob Gibb/Tri Bourne (USA)

FUSSBALL

Frauen, Halbfinale, 10.00/17.00 USA - Kanada (Ibaraki Kashima Stadium), 13.00/20.00 Australien - Schweden (Internat. Stad. Yokohama)

HOCKEY (Oi Hockey Stadium)

Frauen, Viertelfinale, 11.30/18.30: Niederlande - Neuseeland, 14.00/21.00: Spanien - Großbritannien,

LEICHTATHLETIK (Olympic Stadium)

12.20/19.20 Frauen, Stabhochsprung, Qualifikation (ohne deutsche Beteiligung)

12.25/19.25 Frauen, 200 m, Halbfinale

13.35/20.35 Frauen, 400 m Hürden, Halbfinale (mit Carolina Krafzik/Sindelfingen)

RADSPORT, BAHN (Izu Velodrome)

08.30/15.30 Frauen, Team-Sprint, Qualifikation (mit Lea-Sophie Friedrich/Dassow, Emma Hinze/Cottbus)

08.54/15.54 Frauen, Mannschaftsverfolgung, Qualifikation (mit Lisa Klein/Saarbrücken, Mieke Kröger/Bielefeld, Laura Süßemilch/Biberach, Franziska Brauße/Metzingen)

09.50/16.50 Frauen, Team-Sprint, 1. Runde

10.02/17.02 Männer, Mannschaftsverfolgung, Qualifikation (mit Theo Reinhardt/Berlin, Felix Groß/Feuchtwangen, Leon Rohde/Hamburg, Domenic Weinstein/Frankfurt)

RINGEN, FREISTIL (Makuhari Messe Hall A)

Frauen, Halbschwergewicht (-68 kg, mit Anna Schell/Unterföhring), 04.30/11.30 Achtelfinale, 05.50/12.50 Viertelfinale, 11.45/18.45 Halbfinale

SEGELN (Enoshima Yacht Harbour)

05.05/12.05 Frauen, 470er, 9. Rennen (mit Luise Wanser/Hamburg, Anastasiya Winkel/Hamburg), 06.20/13.20 10. Rennen

WASSERSPRINGEN (Tokyo Aquatics Centre)

08.00/15.00 Männer, 3-m-Brett, Einzel, Ausscheidung (mit Patrick Hausding/Berlin, Martin Wolfram/Dresden)

Olympia LIVE: Hier können Sie die Olympischen Spiele verfolgen:

TV: ARD, ZDF, Eurosport

Stream: ARD, ZDF, Eurosport-Player, DAZN

Ticker: SPORT1 Ticker zu den Olympischen Spielen

Alles den Olympischen Spielen 2021 bei SPORT1:

-----

Mit Sport-Informations-Dienst (SID)

Wir möchten einen sicheren und ansprechenden Ort für Nutzer schaffen, an dem sie sich über ihre Interessen und Hobbys austauschen können. Zur Verbesserung der Community-Erfahrung deaktivieren wir vorübergehend das Kommentieren von Artikeln.