Starterliste 24h Le Mans 2020: Exodus in der GTE-Pro

Heiko Stritzke
motorsport.com

62 Fahrzeuge werden die 88. Auflage der 24 Stunden von Le Mans in Angriff nehmen. Die LMP1 ist dabei mit nur sieben Autos die quantitativ am schwächsten besetzte Klasse.

Im Gegensatz dazu ist die LMP2 ist mit 26 Fahrzeugen die vollste Klasse. In der GTE-Pro sind nach dem Rückzug je zweier Autos von Porsche und Corvette nur noch acht Fahrzeuge gemeldet.

Scrollen, um mit dem Inhalt fortzufahren
Anzeige

21 GTE-Am-Fahrzeuge runden das Starterfeld ab. Neu dabei sind unter anderem das bisherige GT3-Team HubAuto Corsa und das ELMS-Meisterteam Luzich Racing.

Wie üblich stehen noch längst nicht alle Fahrer fest. Fett markiert sind in der folgenden Liste die WEC-Stammstarter. Diese haben einen automatischen Starterplatz ergattert. Ebenso konnten über die Meistertitel in den ACO-Meisterschaften Startplätze geholt werden. Die IMSA hat zwei Teilnehmer benannt. Der Rest der Starterplätze wurde vom ACO vergeben.

LMP1 (Le Mans Prototype 1) - 7 Starter

fett = WEC-Teilnehmer

#

Team

Fahrzeug

Fahrer

1

Rebellion Racing

Rebellion-Gibson R13

 Bruno Senna

 Norman Nato

Gustavo Menezes

3

Rebellion Racing

Rebellion-Gibson R13

Romain Dumas

 Nathanael Berthon

Louis Deletraz

4

ByKolles Racing Team

Enso-Gibson CLM P1/01

 Tom Dillmann

TBA

TBA

5

Team LNT

Ginetta-AER G60-LT-P1

Charlie Robertson

TBA

TBA

6

Team LNT

Ginetta-AER G60-LT-P1

Mike Simpson

Guy Smith

Chris Dyson

7

Toyota Racing

Toyota TS050 Hybrid

Mike Conway

Kamui Kobayashi

Jose Maria Lopez

8

Toyota Racing

Toyota TS050 Hybrid

Sebastien Buemi
Kazuki Nakajima

Brendon Hartley

LMP2 (Le Mans Prototype 2) - 26 Starter

#

Team

Fahrzeug

Fahrer

11

Eurointernational

Ligier-Gibson JS P217

Adrien Tambay

TBA

TBA

12

 Rick Ware Racing

Riley-Gibson Mk.30

Cody Ware

TBA

TBA

17

 IDEC Sport

Oreca-Gibson 07

Patrice Lafargue

TBA

TBA

20

 High Class Racing

Oreca-Gibson 07

Jan Magnussen

TBA

TBA

21

DragonSpeed USA

Oreca-Gibson 07

Memo Rojas

 Ryan Cullen

Pipo Derani

22

United Autosports

Oreca-Gibson 07

Phil Hanson

Filipe Albuquerque

Paul di Resta

24

Nielsen Racing

Oreca-Gibson 07

Colin Noble

TBA

TBA

25

Algarve Pro Racing

Oreca-Gibson 07

John Falb

Simon Trummer

TBA

26

G-Drive Racing

Aurus-Gibson 01

Roman Rusinov

 Jean-Eric Vergne

TBA

28

IDEC Sport

Oreca-Gibson 07

Paul Lafargue

Paul-Loup Chatin

Richard Bradley

29

Racing Team Nederland

Oreca-Gibson 07

 Frits van Eerd

Giedo van der Garde

Nyck de Vries

30

Duqueine Team

Oreca-Gibson 07

Jonathan Hirschi

Konstantin Tereshchenko

Tristan Gommendy

31

Panis Racing

Ligier-Gibson JS P217

Nico Jamin

 Julien Canal

TBA

32

United Autosports

Oreca-Gibson 07

Will Owen

 Alex Brundle

Job van Uitert

33

High Class Racing

Oreca-Gibson 07

Kenta Yamashita

Mark Patterson

Anders Fjordbach

34

Poland
Poland

Inter Europol Competition

Ligier-Gibson JS P217

Poland
Poland

Jakub Smiechowski

 Rene Binder

TBA

35

Eurasia Motorsport

Ligier-Gibson JS P217

Shane van Gisbergen

 Danial Gaunt

 Nobuya Yamanaka

36

Signatech Alpine Elf

Alpine-Gibson A470

Andre Negrao

 Pierre Ragues

Thomas Laurent

37

Jackie Chan DC Racing

Oreca-Gibson 07

 Ho-Pin Tung

 Gabriel Aubry

 Will Stevens

38

JOTA

Oreca-Gibson 07

Anthony Davidson

Antonio Felix da Costa

Roberto Gonzalez

39

SO24-HAS by Graff

Oreca-Gibson 07

James Allen

Alexandre Cognaud

Vincent Capillaire

42

Cool Racing

Oreca-Gibson 07

Nicolas Lapierre

Antonin Borga

Alexandre Coigny

43

Thunderhead Carlin Racing

Dallara-Gibson P217

Jack Manchester

Ben Barnicoat

TBA

47

Cetilar Racing

Dallara-Gibson P217

Roberto Lacorte

Andrea Belicchi

Giorgio Sernagiotto

48

Performance Tech

Oreca-Gibson 07

Cameron Cassels

TBA

TBA

50

Richard Mille Racing Alpine

Alpine-Gibson A470

Katherine Legge

Colombia
Colombia

Tatiana Calderon

Sophia Flörsch

LMGTE Pro (Le Mans Gran Turismo Endurance - Professional) - 8 Starter

#

Team

Fahrzeug

Fahrer

51

AF Corse

Ferrari 488 GTE Evo

Alessandro Pier Guidi

James Calado

Daniel Serra

71

AF Corse

Ferrari 488 GTE Evo

Sam Bird

Davide Rigon

Miguel Molina

81

 GEAR Racing

Ferrari 488 GTE Evo

Christina Nielsen

TBA

TBA

89

Risi Competizione

Ferrari 488 GTE Evo

Olivier Pla

Sebastien Bourdais

 Jules Gounon

91

Germany
Germany

Porsche GT Team

Porsche 911 RSR-19

Gianmaria Bruni

Richard Lietz

Frederic Makowiecki

92

Germany
Germany

Porsche GT Team

Porsche 911 RSR-19

Michael Christensen

Kevin Estre

Laurens Vanthoor

95

Aston Martin Racing

Aston Martin Vantage AMR

Nicki Thiim

Marco Sörensen

Richard Westbrook

97

Aston Martin Racing

Aston Martin Vantage AMR

Maxime Martin

Alex Lynn

Harry Tincknell

LMGTE Am (Le Mans Gran Turismo Endurance - Amateur) - 21 Starter

#

Team

Fahrzeug

Fahrer

52

AF Corse

Ferrari 488 GTE Evo

Christoph Ulrich

Germany
Germany

Steffen Görig

Alexander West

54

AF Corse

Ferrari 488 GTE Evo

Thomas Flohr

Francesco Castellacci

Giancarlo Fisichella

55

 Spirit of Race

Ferrari 488 GTE Evo

 Duncan Cameron

 Aaron Scott

Ireland
Ireland

 Matthew Griffin

56

Germany
Germany

Team Project 1

Porsche 911 RSR

Egidio Perfetti

Germany
Germany

Laurents Hörr

Matteo Cairoli

57

Germany
Germany

Team Project 1

Porsche 911 RSR

Ben Keating

Felipe Fraga

Jeroen Bleekemolen

61

Luzich Racing

Ferrari 488 GTE Evo

Francesco Piovanetti

TBA

TBA

62

Red River Sport

Ferrari 488 GTE Evo

Bonamy Grimes

Johnny Mowlem

Charlie Hollings

65

WeatherTech Racing

Ferrari 488 GTE Evo

Cooper MacNeil

TBA

TBA

66

 JMW Motorsport

Ferrari 488 GTE Evo

 Richard Heistand

TBA

TBA

70

MR Racing

Ferrari 488 GTE Evo

Motoaki Ishikawa

Olivier Beretta

Kei Cozzolino

72

Taiwan
Taiwan

 HubAuto Corsa

Ferrari 488 GTE Evo

Taiwan
Taiwan

Morris Chen

 Tim Slade

 Marcos Gomes

74

Kessel Racing

Ferrari 488 GTE Evo

Nicola Cadei

TBA

TBA

77

Germany
Germany

Dempsey-Proton Racing

Porsche 911 RSR

Germany
Germany

Christian Ried

Riccardo Pera

 Matt Campbell

78

Germany
Germany

Proton Competition

Porsche 911 RSR

 Dennis Olsen

TBA

TBA

83

AF Corse

Ferrari 488 GTE Evo

Francois Perrodo

Emmanuel Collard

Nicklas Nielsen

85

Iron Lynx

Ferrari 488 GTE Evo

Manuela Gostner

Rahel Frey

Michelle Gatting

86

Gulf Racing

Porsche 911 RSR

Michael Wainwright

Ben Barker

Andrew Watson

88

Germany
Germany

Dempsey-Proton Racing

Porsche 911 RSR

Thomas Preining

TBA

TBA

90

TF Sport

Aston Martin Vantage AMR

Salih Yoluc

Charlie Eastwood

Jonathan Adam

98

Aston Martin Racing

Aston Martin Vantage AMR

Paul Dalla Lana

Darren Turner

Ross Gunn

99

Germany
Germany

Dempsey-Proton Competition

Porsche 911 RSR

Patrick Long

TBA

TBA

Reserveliste

27

DragonSpeed USA

Oreca-Gibson 07

60

Iron Lynx

Ferrari 488 GTE Evo

23

Poland
Poland

Inter Europol Competition

Ligier-Gibson JS P217

89

Germany
Germany

Team Project 1

Porsche 911 RSR

96

D'Station Racing

Aston Martin Vantage AMR

Mit Bildmaterial von Toyota Gazoo Racing.

Lesen Sie auch