Wann spielen die Deutschen? Der komplette WM-Plan mit allen Zeiten

·Lesedauer: 4 Min.
Wann spielen die Deutschen? Der komplette WM-Plan mit allen Zeiten
Wann spielen die Deutschen? Der komplette WM-Plan mit allen Zeiten

Game on!

Vom 15. Dezember 2021 bis 3. Januar 2022 findet in London die PDC Darts-Weltmeisterschaft 2022 statt. (Darts-WM 2022 LIVE im TV auf SPORT1, im LIVESTREAM und im LIVETICKER)

In 28 Sessions an 16 Tagen fliegen wieder die Pfeile durch den Alexandra Palace, die legendäre Austragungsstätte des wichtigsten Darts-Turniers des Jahres.

Qualifiziert sind auch vier deutsche Spieler: Gabriel Clemens, Martin Schindler, Florian Hempel und Fabian Schmutzler vertreten Schwarz-Rot-Gold im Ally Pally.

Vor dem Start hat die PDC nun den kompletten Spielplan mit allen Zeiten und Daten veröffentlicht.

SPORT1 zeigt, wer wann gegen wen spielt. (Hier gibt es den Spielplan und die Ergebnisse der Darts-WM 2022 online)

Mittwoch, 15. Dezember (20.00 Uhr)

  • Ritchie Edhouse vs. Peter Hudson (1. Runde) *

  • Ricky Evans vs. Nitin Kumar (1. Runde)

  • Adrian Lewis vs. Matt Campbell (1. Runde)

  • Gerwyn Price vs. Edhouse/Wen (2. Runde)

* Hudson ersetzt Lihao Wen nach dessen Verzicht

SPORT1 Akademie - Werde mit Phil Taylor zum Darts-Star | ANZEIGE

Donnerstag, 16. Dezember (13.30 Uhr)

  • Steve Lennon vs. Madars Razma (1. Runde)

  • Scott Mitchell vs. Chris Landman (1. Runde)

  • Chas Barstow vs. John Norman Jnr (1. Runde

  • Daryl Gurney v Evans/Kumar (2. Runde)

20.00 Uhr

  • William O‘Connor vs. Danny Lauby (1. Runde)

  • Ryan Meikle vs. Fabian Schmutzler 🇩🇪 (1. Runde)

  • Ron Meulenkamp vs. Lisa Ashton (1. Runde)

  • Gary Anderson vs. Lewis/Campbell (2. Runde)

SPORT1 DARTS SHOP - jetzt Highlights sichern – Dartscheibe, Pfeile & Zubehör, günstig im Set. I ANZEIGE

Freitag, 17. Dezember (13.30 Uhr)

  • Ryan Joyce vs. Roman Benecky (1. Runde)

  • Keane Barry vs. Royden Lam (1. Runde)

  • Jermaine Wattimena vs. Boris Koltsov (1. Runde)

  • Krzysztof Ratajski vs. Lennon/Razma (2. Runde)

20.00 Uhr

  • Joe Murnan vs. Paul Lim (1. Runde)

  • William Borland vs. Bradley Brooks (1. Runde)

  • Ross Smith vs. Jeff Smith (1. Runde)

  • Peter Wright vs. Meikle/Schmutzler (2. Runde)

Samstag, 18. Dezember (13.30 Uhr)

  • Jamie Hughes vs. Raymond Smith (1. Runde)

  • Callan Rydz vs. Yuki Yamada (1. Runde)

  • Darius Labanauskas vs. Mike De Decker (1. Runde) *

  • Ian White v Mitchell/Landman (2. Runde)

* De Decker ersetzt Charles Losper nach dessen Verzicht

20.00 Uhr

  • Adam Hunt vs. Boris Krcmar (1. Runde)

  • Ted Evetts vs. Jim Williams (1. Runde)

  • Rowby-John Rodriguez vs. Nick Kenny (1. Runde)

  • Michael van Gerwen vs. Barstow/Norman Jnr (2. Runde)

Sonntag, 19. Dezember (13.30 Uhr)

  • Maik Kuivenhoven vs. Ky Smith (1. Runde)

  • Jason Heaver vs. Gordon Mathers (1. Runde) *

  • Alan Soutar vs. Diogo Portela (1. Runde)

  • Stephen Bunting vs. Ross Smith/J Smith (2. Runde)

* Mathers ersetzt Juan Francisco Rodriguez nach dessen positivem Coronatest

20.00 Uhr

  • Martijn Kleermaker vs. John Michael (1. Runde)

  • Florian Hempel vs. Martin Schindler (1. Runde)

  • Steve Beaton vs. Fallon Sherrock (1. Runde)

  • Jonny Clayton vs. Barry/Lam (2. Runde)

Montag, 20. Dezember (20.00 Uhr)

  • Luke Woodhouse vs. James Wilson (1. Runde)

  • Rusty-Jake Rodriguez vs. Ben Robb (1. Runde)

  • Raymond van Barneveld vs. Lourence Ilagan (1. Runde)

  • James Wade vs. Kuivenhoven/K. Smith (2. Runde)

Dienstag, 21. Dezember (13.30 Uhr)

  • Lewy Williams vs. Toyokazu Shibata (1. Runde)

  • Jason Lowe vs. Daniel Larsson (1. Runde)

  • Mervyn King vs. Joyce/Benecky (2. Runde)

  • Dave Chisnall vs. Labanauskas/De Decker (2. Runde)

20.00 Uhr

  • Vincent van der Voort vs. Hunt/Krcmar (2. Runde)

  • Michael Smith vs. Meulenkamp/Ashton (2. Runde)

  • Dimitri Van den Bergh vs. Hempel/Schindler (2. Runde)

  • Devon Petersen vs. Hughes/Raymond Smith (2. Runde)

Mittwoch, 22. Dezember (13.30 Uhr)

  • Ryan Searle vs. Borland/Brooks (2. Runde)

  • Glen Durrant vs. O‘Connor/Lauby (2. Runde)

  • Luke Humphries vs. Rowby-John Rodriguez/Kenny (2. Runde)

  • Joe Cullen vs. Evetts/J. Williams (2. Runde)

20.00 Uhr

  • Nathan Aspinall vs. Murnan/Lim (2. Runde)

  • Dirk van Duijvenbode vs. Wattimena/Koltsov (2. Runde)

  • Kim Huybrechts vs. Beaton/Sherrock (2. Runde)

  • Simon Whitlock vs. Kleermaker/Michael (2. Runde)

Donnerstag, 23. Dezember (13.30 Uhr)

  • Damon Heta vs. Woodhouse/Wilson (2. Runde)

  • Brendan Dolan vs. Rydz/Yamada (2. Runde)

  • Mensur Suljovic vs. Soutar/Portela (2. Runde)

  • José de Sousa vs. Lowe/Larsson (2. Runde)

20.00 Uhr

  • Danny Noppert vs. Heaver/Mathers (2. Runde)

  • Gabriel Clemens vs. L. Williams/Shibata (2. Runde)

  • Rob Cross vs. Van Barneveld/Ilagan (2. Runde)

  • Chris Dobey vs. Rusty-Jake Rodriguez/Robb (2. Runde)

Montag, 27. Dezember (13.30 Uhr)

  • Drei Partien der 3. Runde

20.00 Uhr

  • Drei Partien der 3. Runde

Dienstag, 28. Dezember (13.30 Uhr)

  • Drei Partien der 3. Runde

20.00 Uhr

  • Drei Partien der 3. Runde

Mittwoch, 29. Dezember (13.30 Uhr)

  • Drei Partien der 3. Runde

20.00 Uhr

  • Eine Partie der 3. Runde - zwei Partien der 4. Runde

Donnerstag, 30. Dezember (13.30 Uhr)

  • Drei Partien der 4. Runde

20.00 Uhr

  • Drei Partien der 4. Runde

Samstag, 1. Januar (13.30 Uhr)

  • Zwei Viertelfinals

20.30 Uhr

  • Zwei Viertelfinals

Sonntag, 2. Januar (20.30 Uhr)

  • Zwei Halbfinals

Montag, 3. Januar (20.00 Uhr)

  • Finale

Alles zur Darts-WM 2022 bei SPORT1.de:

Wir möchten einen sicheren und ansprechenden Ort für Nutzer schaffen, an dem sie sich über ihre Interessen und Hobbys austauschen können. Zur Verbesserung der Community-Erfahrung deaktivieren wir vorübergehend das Kommentieren von Artikeln.