Hier verpassen Sie nichts: Das Wintersportprogramm am Wochenende

SPORT1
Sport1

In den kommenden Monaten zieht der Wintersport wieder viele Fans in ihren Bann. Ski Alpin, Biathlon, Skispringen, Langlauf oder Rennrodeln und Bobsport - Sportler aus aller Welt werden im Weltcup und bei diversen Weltmeisterschaften ihr Können zeigen. 

In Deutschland hat der Wintersport seit Jahrzehnten eine große Tradition und rückt in den kalten Monaten stehts in den Mittelpunkt des öffentlichen Interesses. Dies liegt auch an den vielen Erfolgen, die die deutschen Sportler in der Vergangenheit erzielten. 


Scrollen, um mit dem Inhalt fortzufahren
Anzeige

Dem großen Interesse am Wintersport tragen auch die Fernsehanstalten Rechnung. ARD und ZDF berichten in dieser Saison im Wechsel über 500 Stunden LIVE vom Wintersport.

Auch Eurosport und DAZN berichten in großem Umfang über Wintersport.

Auf SPORT1 sind Sie mit den Livetickern zu allen Events stets mittendrin. Dazu erfahren Sie auf Sport1.de alles Wissenswerte rund um die spannendsten Wettbewerbe in Eis und Schnee.

DAZN gratis testen und Sport-Highlights live & auf Abruf erleben | ANZEIGE

Das Wintersport-Wochenende vom 29. November bis 1. Dezember in der Übersicht

Biathlon

Weltcup-Station: Östersund (Schweden)

Samstag, 30. November
13:10 Uhr: Mixed Staffel Single
15:00 Uhr: Mixed Staffel Team

Sonntag, 1. Dezember
12:30 Uhr: Sprint Männer (10 km)
15:30 Uhr: Sprint Frauen (7,5 km)

Deutsche Starter im Fokus: Simon Schempp (Mutlangen), Benedikt Doll (Titisee-Neustadt), Arnd Peiffer (Wolfenbüttle), Erik Lesser (Suhl), Roman Rees (Freiburg i.Br.), Denise Herrmann (Bad Schlema), Franziska Preuß (Wasserburg a.I.), Franziska Hildebrand (Halle), Vanessa Hinz (München), Maren Hammerschmidt (Frankenberg)
Favoriten: Denise Herrmann (Deutschland), Dorothea Wierer, Lisa Vitozzi (beide Italien), Hanna Öberg (Schweden), Marte Olsbu Röiseland, Tiril Eckhoff (beide Norwegen), Kaisa Mäkäräinen (Finnland), Johannes Thingnes Boe (Norwegen), Martin Fourcade (Frankreich)
TV: ARD, Eurosport

Jetzt aktuelle Sportbekleidung bestellen - hier geht's zum Shop | ANZEIGE 

Bob

Keine Veranstaltungen

Nächste Weltcup-Station: Lake Placid (USA) 7. bis 8. Dezember

Eisschnelllauf

Keine Veranstaltungen

Nächste Weltcup-Station: Nur-Sultan (Kasachstan) 6. bis 8. Dezember

Deutsche Starter im Fokus: Patrick Beckert (Erfurt/5000 m), Claudia Pechstein (Berlin/Massenstart), Nico Ihle (Chemnitz/500 m)
Favoriten: Patrick Roest, Jorrit Bergsma (beide Niederlande/5000 m). - Ivanie Blondin (Kanada), Irene Schouten (Niederlande/beide Massenstart). - Dai Dai Ntab (Niederlande), Kim Jun-Ho (Südkorea), Tingyu Gao (China/alle 500 m)  
TV: ARD

Nordische Kombination

Weltcup-Station: Ruka (Finnland)

Freitag, 29. November
11:00 Uhr: Skispringen (HS 142)
15:00 Uhr: Langlaug (5 km)

Samstag, 30. November
08:30 Uhr: Skispringen (HS 142)
14:00 Uhr: Langlauf (10 km)

Sonntag, 1. Dezember
09:10 Uhr: Skispringen (HS 142)
14:00 Uhr: Langlauf (10 km)

Deutsche Starter im Fokus: Eric Frenzel (Annaberg-Buchholz), Fabian Rießle (Freiburg i.Br.), Johannes Rydzek (Oberstdorf), Vinzenz Geiger (Oberstdorf)
Favoriten: Eric Frenzel, Fabian Rießle, Johannes Rydzek (alle Deutschland), Jarl Magnus Riiber, Jorgen Graabak, Espen Andersen (alle Norwegen), Akito Watabe (Japan)
TV: ARD, Eurosport

Rodeln

Weltcup-Station: Lake Placid (USA)

Samstag, 30. November
09:00 Uhr: Doppelsitzer 1. Lauf
10:20 Uhr: Doppelsitzer 2. Lauf
12:40 Uhr: Frauen Einzel 1. Lauf
14:12 Uhr: Frauen Einzel 2. Lauf

Sonntag, 1. Dezember
08:20 Uhr: Männer Einzel 1. Lauf
09:55 Uhr: Männer Einzel 2. Lauf
12:00 Uhr: Sprint Doppelsitzer
12:40 Uhr: Sprint Frauen
13:25 Uhr: Sprint Männer

Deutsche Starter im Fokus: Julia Taubitz (Oberwiesenthal) - Toni Eggert/Sascha Benecken (Ilsenburg/Suhl), Tobias Wendl/Tobias Arlt (Berchtesgaden/Königssee) - Felix Loch (Berchtesgaden), Johannes Ludwig (Oberhof)
Favoriten: Taubitz, Summer Britcher, Emily Sweeney (beide USA), Tatjana Iwanova (Russland) - Loch, Semen Pawlitschenko, Roman Repilow (beide Russland), David Gleirscher, Wolfgang Kindl (beide Österreich) - Eggert/Benecken, Wendl/Arlt
TV: ARD, Eurosport

Ski Alpin

Weltcup-Station: Lake Louise (Kanada)

Samstag, 30. November
20:15 Uhr: Abfahrt Männer

Sonntag, 1. Dezember
20:15 Uhr: Super-G Frauen

Deutsche Starter im Fokus: Christina Ackermann (Oberstdorf), Lena Dürr (Germering), Marina Wallner (Inzell) - Fritz Dopfer (Garmisch), Linus Straßer (München)
Favoriten: Mikaela Shiffrin (USA) - Clement Noel (Frankreich)
TV: ARD, Eurosport
   
Skispringen

Weltcup-Station: Ruka (Finnland)

Samstag, 30. November
16:30 Uhr: Einzel Männer (HS 142)

Sonntag, 1. Dezember
16:30 Uhr: Einzel Männer (HS 142)

Deutsche Starter im Fokus: Markus Eisenbichler (Siegsdorf), Richard Freitag (Aue), Karl Geiger (Oberstdorf), Stephan Leyhe (Willingen)
Favoriten: Eisenbichler, Ryoyu Kobayashi (Japan), Stefan Kraft (Österreicher), Kamil Stoch (Polen)
TV: ARD, Eurosport

Hier können Sie das Wintersport-Wochenende LIVE verfolgen

TV: ARD, Eurosport
Stream:ARD mediathek, Eurosport Player, DAZN
Liveticker:Sport1.de und SPORT1 App

Die Wintersport-Highlights 2019/20

Ski Alpin

Männer

21.12.19: Abfahrt, Gröden
22.12.19: Riesenslalom, Alta Badia (Italien)
11.1.19: Riesenslalom, Adelboden (Schweiz)
18.1.20: Abfahrt, Wengen (Schweiz)
24.1.20: Super G, Kitzbühel (Österreich)
25.1.20: Abfahrt, Kitzbühel
26.1.20: Slalom, Kitzbühel
28.1.20: Slalom, Schladming
1.2.20: Abfahrt, Garmisch-Partenkirchen
2.2.20: Riesenslalom, Garmisch-Partenkirchen
18.3.20: Abfahrt, Cortina D'Ampezzo (Italien)
19.3.20: Super G, Cortina D'Ampezzo
20.3.20: Team-Wettbewerb, Cortina D'Ampezzo
21.3.20: Riesenslalom, Cortina D'Ampezzo
22.3.20: Slalom, Cortina D'Ampezzo

Frauen

14.12.19: Super G, St. Moritz (Schweiz)
21.12.19: Abfahrt, Val d'Isere (Frankreich)
4.1.20: Slalom, Zagreb (Kroatien)
8.2.20: Abfahrt, Garmisch-Partenkirchen
9.2.20: Super G, Garmisch-Partenkirchen
22.2.20: Abfahrt, Crans Montana (Schweiz)
23.2.20: Super G, Crans Montana
7.3.20: Riesenslalom, Ofterschwang
8.3.20: Slalom, Ofterschwang
18.3.20: Abfahrt, Cortina D'Ampezzo (Italien)
19.3.20: Super G, Cortina D'Ampezzo
20.3.20: Team-Wettbewerb, Cortina D'Ampezzo
21.3.20: Slalom, Cortina D'Ampezzo
22.3.20: Riesenslalom, Cortina D'Ampezzo

Biathlon

Männer

10.1.20: Sprint, Oberhof
11.1.20: Staffel, Oberhof
12.1.20: Massenstart, Oberhof
16.1.20: Sprint, Ruhpolding
18.1.20: Staffel, Ruhpolding
19.1.20: Verfolgung, Ruhpolding

WM in Antholz

13.2.20: Mixed-Staffel
15.2.20: Sprint
16.2.20: Verfolgung
19.2.20: Einzel
20.2.20: Einzel-Mixed-Staffel
22.2.20: Staffel
23.2.20: Massenstart

Frauen 

9.1.20: Sprint, Oberhof
11.1.20: Staffel, Oberhof
12.1.20: Massenstart, Oberhof
15.1.20: Sprint, Ruhpolding
17.1.20: Staffel, Ruhpolding
19.1.20: Verfolgung, Ruhpolding

WM in Antholz

14.2.20: Sprint
16.2.20: Verfolgung
18.2.20: Einzel
20.2.20: Einzel-Mixed-Staffel
22.2.20: Staffel
23.2.20: Massenstart

Skispringen

Männer

14.12.19: Team, Klingenthal
15.12.19: Einzel, Klingenthal
   
68. Vierschanzentournee
29.12.19: Einzel, Oberstdorf
1.1.20: Einzel, Garmisch-Partenkirchen
4.1.20: Einzel, Innsbruck (Österreich)
6.1.20: Einzel, Bischofshofen (Österreich)
   
18.1.20: Einzel, Titisee-Neustadt
19.1.20: Einzel, Titisee-Neustadt
8.2.20: Einzel, Willingen
9.2.20: Einzel, Willingen

20.-22.3.20: Skiflug-WM in Planica (Slowenien)

Frauen

14.12.19: Einzel, Klingenthal
1.2.20: Einzel, Oberstdorf
2.2.20: Einzel, Oberstdorf

Nordische Kombination

25.1.20: Team, Oberstdorf
26.1.20: Einzel, Oberstdorf (10 km Langlauf)
31.1.20: Einzel, Seefeld (Österreich/5 km Langlauf)
1.2.20: Einzel, Seefeld (10 km Langlauf)
2.2.20: Einzel, Seefeld (15 km Langlauf)
14.3.20: Einzel, Schonach (10 km Langlauf)
15.3.20: Einzel, Schonach (10 km Langlauf)

Rodeln 

11.1. - 12.1.20: Altenberg (Frauen, Männer, Doppelsitzer, Teamstaffel)
1.2. - 2.2.20: Oberhof (Frauen, Männer, Doppelsitzer, Teamstaffel)
14.2. - 16.2.20: Weltmeisterschaft in Sochi
22.2. -23.2.20: Winterberg ((Frauen, Männer, Doppelsitzer, Teamstaffel)
29.2. - 1.3.20: Königssee (Frauen, Männer, Doppelsitzer, Teamstaffel)

Lesen Sie auch