Wann muss Hopp ran? Der Spielplan zur Darts-WM
Endlich herrscht Klarheit: Seit Ende November ist der Spielplan für die PDC Darts-WM 2020 fix.
Die Auslosung hat wie immer 32 Partien in der ersten Runde ergeben, sechzehn Matches folgen in der zweiten Runde.
Die Superstars um Titelverteidiger Michael van Gerwen, Rob Cross und Co. greifen erst in der zweiten Runde ein. Gleiches gilt für Deutschlands Darts-Hoffnung Max Hopp.
Die Darts-WM 2020 im Alexandra Palace ab dem 13. Dezember LIVE auf SPORT1 im Free-TV und Livestream
Nico Kurz und Gabriel Clemens - die beiden weiteren Deutschen, die sich für die WM qualifiziert haben - müssen bereits in Runde eins im legendären Londoner "Ally Pally" ran.
Kurios: Sollte Clemens gegen den Niederländer Benito van de Pas bestehen, träfe er am 20. Dezember auf seinen Landsmann Hopp. Der 22 Jahre alte Kurz würde Joe Cullen begegnen, sollte er zuvor James Wilson aus dem Weg räumen.
Spielplan & Ergebnisse der Darts-WM 2020 im Überblick:
Freitag, 13. Dezember (ab 20 Uhr):
1. Runde: Jelle Klaasen vs. Kevin Burness
1. Runde: Kim Huybrechts vs. Geert Nentjes
1. Runde: Luke Humphries vs. Devon Petersen
2. Runde: Michael van Gerwen vs. Jelle Klaasen/Kevin Burness
Samstag, 14. Dezember
Nachmittagsession ab 13.30 Uhr:
1. Runde: Darius Labanauskas vs. Matthew Edgar
1. Runde: Ryan Meikle vs. Yuki Yamada
1. Runde: Luke Woodhouse vs. Paul Lim
2. Runde: Jermaine Wattimena vs. Luke Humphries/Devon Petersen
Abendsession ab 20 Uhr:
1. Runde: Mark McGeeney vs. Matt Campbell
1. Runde: Jamie Hughes vs. Zoran Lerchbacher
1. Runde: Raymond van Barneveld vs. Darin Young
2. Runde: Rob Cross vs. Kim Huybrechts/Geert Nentjes
SPORT1 DARTS ADVENTSKALENDER 2019 - Das Geschenk für jeden Darts-Begeisterten - HIER SICHERN | ANZEIGE
Sonntag, 15. Dezember
Nachmittagsession ab 13.30 Uhr:
1. Runde: Kyle Anderson vs. Xiaochen Zong
1. Runde: Ross Smith vs. Ciaran Teehan
1. Runde: Brendan Dolan vs. Nitin Kumar
2. Runde: Ian White vs. Darius Labanauskas/Matthew Edgar
Abendsession ab 20 Uhr:
1. Runde: Arron Monk vs. Jose Justicia
1. Runde: Andy Boulton vs. Danny Baggish
1. Runde: James Richardson vs. Mikuru Suzuki
2. Runde: Michael Smith vs. Luke Woodhouse/Paul Lim
Montag, 16. Dezember (ab 13.30 Uhr):
1. Runde: Steve Lennon vs. Callan Rydz
1. Runde: William O'Connor vs. Marko Kantele
1. Runde: Vincent van der Voort vs. Keane Barry
2. Runde: Gary Anderson vs. Brendan Dolan/Nitin Kumar
Dienstag, 17. Dezember
Nachmittagsession ab 13.30 Uhr:
1. Runde: Ryan Searle vs. Robbie King
1. Runde: Cristo Reyes vs. Lourence Ilagan
1. Runde: Rowby-John Rodriguez vs. Noel Malicdem
2. Runde: Krzysztof Ratajski vs. Jamie Hughes/Zoran Lerchbacher
Abendsession ab 20 Uhr:
1. Runde: Ritchie Edhouse vs. Boris Koltsov
1. Runde: José De Sousa vs. Damon Heta
1. Runde: Ted Evetts vs. Fallon Sherrock
2. Runde: Jeffrey de Zwaan vs. Raymond van Barneveld/Darin Young
Mittwoch, 18. Dezember
Nachmittagsession ab 13.30 Uhr:
1. Runde: Ron Meulenkamp vs. Ben Robb
1. Runde: Mickey Mansell vs. Seigo Asada
1. Runde: Harry Ward vs. Madars Razma
2. Runde: Stephen Bunting vs. Arron Monk/Jose Justicia
Abendsession ab 20 Uhr:
1. Runde: James Wilson vs. Nico Kurz
1. Runde: Josh Payne vs. Diogo Portela
1. Runde: Gabriel Clemens vs. Benito van de Pas
2. Runde: James Wade vs. Ritchie Edhouse/Boris Koltsov
Donnerstag, 19. Dezember
Nachmittagsession ab 13.30 Uhr:
1. Runde: Justin Pipe vs. Benjamin Pratnemer
1. Runde: Ryan Joyce vs. Jan Dekker
2. Runde: John Henderson vs. James Richardson/Mikuru Suzuki
2. Runde: Steve Beaton vs. Kyle Anderson/Xiaochen Zong
Abendsession ab 20 Uhr:
2. Runde: Chris Dobey vs. Ron Meulenkamp/Ben Robb
2. Runde: Danny Noppert vs. Steve Lennon/Callan Rydz
2. Runde: Dave Chisnall vs. Vincent van der Voort/Keane Barry
2. Runde: Gerwyn Price vs. William O'Connor/Marko Kantele
Freitag, 20. Dezember
Nachmittagsession ab 13.30 Uhr:
2. Runde: Darren Webster vs. Ryan Meikle/Yuki Yamada
2. Runde: Mervyn King vs. Ross Smith/Ciaran Teehan
2. Runde: Jonny Clayton vs. Ryan Joyce/Jan Dekker
2. Runde: Ricky Evans vs. Mark McGeeney/Matt Campbell
Abendsession ab 20 Uhr:
2. Runde: Nathan Aspinall vs. Andy Boulton/Danny Baggish
2. Runde: Joe Cullen vs. James Wilson/Nico Kurz
2. Runde: Max Hopp vs. Gabriel Clemens/Benito van de Pas
2. Runde: Peter Wright vs. Rowby-John Rodriguez/Noel Malicdem
Samstag, 21. Dezember
Nachmittagsession ab 13.30 Uhr:
2. Runde: Keegan Brown vs. Mickey Mansell/Seigo Asada
2. Runde: Simon Whitlock vs. Harry Ward/Madars Razma
2. Runde: Steve West vs. Ryan Searle/Robbie King
2. Runde: Adrian Lewis vs. Cristo Reyes/Lourence Ilagan
Abendsession ab 20 Uhr:
2. Runde: Daryl Gurney vs. Justin Pipe/Benjamin Pratnemer
2. Runde: Glen Durrant vs. José De Sousa/Damon Heta
2. Runde: Mensur Suljovic vs. Ted Evetts/Fallon Sherrock
2. Runde: Dimitri Van den Bergh vs. Josh Payne/Diogo Portela
Sonntag, 22. Dezember
Nachmittagsession ab 13.30 Uhr:
3. Runde: Clayton/Joyce/Dekker vs. Bunting/Monk/Justicia
3. Runde: White/Labanauskas/Edgar vs. Hopp/Clemens/Van de Pas
3. Runde: Aspinall/Boulton/Baggish vs. Ratajski/Hughes/Lerchbacher
Abendsession ab 20 Uhr:
3. Runde: Wade/Edhouse/Koltsov vs. Beaton/K.Anderson/Zong
3. Runde: Cross/Huybrechts/Nentjes vs. Noppert/Lennon/Rydz
3. Runde: Van Gerwen/Klaasen/Burness vs. Evans/McGeeney/Campbell
Montag, 23. Dezember
Nachmittagsession ab 13.30 Uhr:
3. Runde: Cullen/Wilson/Kurz vs. Wattimena/Humphries/Petersen
3. Runde: Lewis/Reyes/Ilagan vs. Webster/Meikle/Yamada
3. Runde: M.Smith/Woodhouse/Lim vs. Van den Bergh/Payne/Portela
Abendsession ab 20 Uhr:
3. Runde: Chisnall/Van der Voort/Barry vs. De Zwaan/Van Barneveld/Young
3. Runde: G.Anderson/Dolan/Kumar vs. West/Searle/R.King
3. Runde: Wright/Rodriguez/Malicdem vs. Brown/Mansell/Asada
Freitag, 27. Dezember
Nachmittagsession ab 13.30 Uhr:
3. Runde: Whitlock/Ward/Razma vs. M.King/R.Smith/Teehan
3. Runde: Suljovic/Evetts/Sherrock vs. Dobey/Meulenkamp/Robb
3. Runde: Gurney/Pipe/Pratnemer vs. Durrant/De Sousa/Heta
Abendsession ab 20 Uhr:
3. Runde: Price/O'Connor/Kantele vs. Henderson/Richardson/Suzuki
4. Runde: Zwei Spiele
Samstag, 28. Dezember (13.30 Uhr):
4. Runde: Drei Spiele
Session ab 20 Uhr:
4. Runde: Drei Spiele
Sonntag, 29. Dezember (13.30 Uhr):
Viertelfinale: Zwei Spiele
Session ab 20 Uhr:
Viertelfinale: Zwei Spiele
Montag, 30. Dezember (20 Uhr):
Halbfinale: Zwei Spiele
Mittwoch, 1. Januar (20 Uhr):
Finale